В.И.Ленин, И.В.Сталин и М.И.Калинин на VIII съезде РКП(б). 18-23 марта 1919 года.
В.И.Ленин перед звукозаписывающим аппаратом в Кремле. Москва, 29 марта 1919 года.
Лениным были написаны важнейшие партийные документы, которые явились боевой программой мобилизации сил партии и народа на разгром врага: «Тезисы ЦК РКП (б) в связи с положением Восточного фронта» (апрель 1919), письмо ЦК РКП (б) ко всем организациям партии «Все на борьбу с Деникиным!» (июль 1919) и др. В. И. Ленин непосредственно руководил разработкой планов важнейших стратегических операций Красной Армии по разгрому белогвардейских армий и войск иностранных интервентов.
В то же время продолжал вести теоретическую работу. Осенью 1918 он написал книгу «Пролетарская революция и ренегат Каутский», в которой разоблачил оппортунизм Каутского, показал коренную противоположность демократии буржуазной и пролетарской, советской. В. И. Ленин указал на международное значение стратегии и тактики русских коммунистов. «... Большевизм, — писал В. И. Ленин, — годится как образец тактики для всех» (там же, т. 37, с. 305). Л. в основном составил проект второй Программы партии, определившей задачи строительства социализма, принятой 8-м съездом РКП (б) (март 1919). В центре внимания был тогда вопрос о переходном периоде от капитализма к социализму.
В.И.Ленин произносит речь на Красной площади на открытии временного памятника Степану Разину. Москва, 01 мая 1919 года.
Использование материалов разрешено только при условии указания источника: прямой гипертекстовой ссылки (при публикации в Интернете), не запрещенной к индексированию в поисковых системахЯндекс, Google
Администрация и владельцы форума не несут ответственности за содержание материалов пользователей