СССРФлаг СССРДружба народов СССРРеспублики СССРГерб СССРСССРГерб СССРГимн СССРМедали СССРОрдена СССРРубли СССР
СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК
Граждане СССР

Категории раздела

Академии СССР [3]
Академии СССР, филиалы Академии СССР.
Институты в СССР [0]
Институты в СССР
Красный уголок [2]
Красный уголок, «Очаг культуры» — помещение, часть помещения отведённые под нужды агитации и политического просвещения.
Университеты СССР [32]
Университеты в СССР
Училище СССР [2]
Училище СССР, Военно-Морские училища,
Школы СССР [2]
ШКОЛЫ - СССР, ФМШ, Физико-математические школы СССР, Общеобразовательные школы СССР, Школы-интернаты, СССР, Специальные школы СССР, Вспомогательные школы СССР, Средние школы СССР,
Факультеты [22]
Факультеты университетов СССР,

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог статей СССР

Главная » Статьи » ОБРАЗОВАНИЕ В СССР » Университеты СССР

Физический факультет МГУ — (04.04.1933) известные выпускники Лауреаты различных премии) стр.-4))

 Физический факультет МГУ — (04.04.1933) известные выпускники Лауреаты различных премии) стр.-4)) 

Автор статьи: Орлов Геннадий Викторович — Советский выдающийся публицист (08.11.1965)

Страницы     [01]     [02]     [03]     [04]     [05]

 

01 июня 1991 год — здание Физического факультета МГУ.01 июня 1991 год — здание Физического факультета МГУ.

 

 

 

 

 

 

 

 

Известные выпускники Лауреаты различных премии

Лауреаты Нобелевской премии — сотрудники и студенты физического факультета
Дата Фото Фамилия Имя Отчество Примечание
1978   Капица П.Л. За фундаментальные изобретения и открытия в области физики низких температур  
1962   Ландау Л.Д. За пионерские исследования по теории конденсированных сред, особенно жидкого гелия 
1964   Прохоров А.М. За фундаментальные исследования в области квантовой электроники, которые привели к созданию генераторов и усилителей нового типа — лазеров и мазеров (совместно с Н.Г. Басовым, Ч. Таунсом) 
1958   Тамм Игорь Евгеньевич За открытие и истолкование эффекта Черенкова (совместно с П.А. Черенковым). 
1958   Франк Илья Михайлович За открытие и истолкование эффекта Черенкова (совместно с П.А. Черенковым). 
Лауреаты премии имени В.И. Ленина
    Мандельштам Л.И. За работы по оптике и теории колебаний.
Лауреаты Ленинской премии
1966   Абрикосов А.А. За разработку теории сверхпроводящих сплавов и свойств сверхпроводников в сильных магнитных полях.
1958   Арцимович Л.А. За исследования мощных импульсных разрядов в газе для получения высокотемпературной плазмы, опубликованные в статьях 1956–1957 годах.
1970   Ахманов С.А. За исследования нелинейных когерентных взаимодействий в оптике.
1958   Боголюбов Николай Николаевич За разработку нового метода в квантовой теории поля и статистической физике.
1959   Векслер В.И. За создание синхрофазотрона на 10 млрд эВ.
1984   Велихов Е.П. За работы в области физики плазмы и её применения.
1960   Вернов С.Н. За открытие и исследование внешнего радиационного пояса Земли и исследование магнитного поля Земли и Луны.
1970   Власов А.А. За цикл работ по теории плазмы, содержащий фундаментальный метод исследования её свойст.
1982   Зацепин Георгий Тимофеевич За цикл работ «Исследования первичного космического излучения сверхвысокой энергии» (1947–1980).
1974   Келдыш Л.В. За цикл теоретических работ по физике полупроводников (туннельный эффект, полупроводники в сильных электрических полях, многофотонные процессы в твёрдом теле).
1959   Коломенский А.А. За создание синхрофазотрона на 10 млрд эВ.
1962   Ландау Л.Д. За серию книг по теоретической физике (1941–1960).
1958   Леонтович М.А. За исследования мощных импульсных разрядов в газе для получения высокотемпературной плазмы, опубликованные в статьях 1956–1957 годах.
1967   Лифшиц И.М. За исследования электронного энергетического спектра металлов.
1970   Логунов А.А. За разработку и ввод в действие протонного синхротрона ИФВЭ на энергию 70 ГэВ.
1958   Лукьянов С.Ю. За исследования мощных импульсных разрядов в газе для получения высокотемпературной плазмы, опубликованные в статьях 1956–1957 годах.
1963   Понтекорво Б.М.

За экспериментальные и теоретические исследования нейтрино и слабых взаимодействий.

1959   Петухов В.А. За создание синхрофазотрона на 10 млрд эВ.
1958   Подгорный И.М. За исследования мощных импульсных разрядов в газе для получения высокотемпературной плазмы, опубликованные в статьях 1956–1957 годах.
1966   Тихонов А.Н. За цикл работ по некорректным задачам.
1960   Чудаков А.Е. За открытие и исследование внешнего радиационного пояса Земли и исследование магнитного поля Земли и Луны.
Лауреаты Государственной премии СССР
1971   Акимов Анатолий Иванович За цикл работ «Получение и исследование высокотемпературной термоядерной плазмы на установках Токамак».
1989 За работы по спецтематике.
1971   Аксёнов Е.П. За цикл работ по современным проблемам и методам небесной механики (1958–1968).
1981   Александров А.Ф. За цикл работ по использованию разрядной плазмы в качестве источников света для накачки мощных лазеров.
1991 За учебник «Основы электродинамики плазмы» (1978).
1951   Алексеева В.Г. За работу в области связи.
1989   Арсеньев А.А. За математические методы использования уравнения Больцмана.
    Арцимович Л.А.  
    Бабаев Юрий Николаевич  
1985   Базаров И.П. За учебник «Термодинамика» (3-е изд., 1983).
1984   Белов Константин Петрович За цикл работ «Магнетизм и электронная структура редкоземельных и урановых соединений» (1959–1982).
1957   Блохинцев Дмитрий Иванович За создание первой атомной электростанции в СССР.
1971 За цикл работ «Исследовательский реактор ИБР и реактор ИБР с инжекторами».
1983   Боголюбов Н.Н. За цикл работ «Механические методы статистической механики» (1962–1975).
1984 За цикл работ «Метод ренормализационной группы в теории полей» (1955–1956).
1947   Боголюбов Николай Николаевич За научные работы в области статистической физики «О некоторых статистических методах в математической физике» (1945), «Проблемы динамической теории в статистической физике» (1946).
1982   Брандт Н.Б. За цикл работ по предсказанию, обнаружению и исследованию бесщелевых полупроводников и экситонных фаз.
1980   Буров В.А. За работы в области акустики.
    Быстров Владимир Федорович  
1971   Вавилов В.С. За цикл работ по современным проблемам и методам небесной механики (1958–1968).
1988 За работы по спецтематике.
    Вавилов Сергей Иванович  
1975   Воронин Э.С. За цикл работ в области прикладной оптики.
1967   Гайдуков Ю.П. За цикл работ по экспериментальному исследованию гальваномагнитных свойств металлов.
1950   Григоров Н.Л. За разработку конструкции аппаратуры для изучения космических лучей.
1971   Дубошин Г.Н. За цикл работ по современным проблемам и методам небесной механики (1958–1968).
    Забабахин Евгений Иванович  
1985   Зарембо Л.К. За цикл работ «Разработка физических основ нелинейной акустики и её приложений» (1955–1983).
    Зацепин Георгий Тимофеевич  
1950   Иваненко Д.Д. За работы по теории «светящегося» электрона и современным проблемам электродинамики, изложенными в монографии «Классическая теория поля» (1949).
    Ильин Владимир Александрович  
1975   Ильинский Ю.А. За цикл работ в области прикладной оптики.
1972   Иферов Г.А. За открытие и исследование «эффекта теней» в ядерных реакциях на монокристаллах.
1984   Кадомцев А.М. За цикл работ «Магнетизм и электронная структура редкоземельных и урановых соединений» (1959–1982).
1951   Калашников С.Г. За работу в области связи.
1985   Кандидов В.П. За создание новой техники.
    Кеирим-Маркус Игорь Борисович  
1983   Клышко Д.Н. За цикл работ «Открытие и исследование явления параметрического рассеяния света и его применение в спектроскопии и метеорологии» (1966–1981).
1984   Ковригин А.И. За цикл работ «Высокоэффективное нелинейное преобразование частоты в кристаллах и создание перестраиваемых источников когерентного оптического излучения» (1963–1982).
1981   Коломенский А.А. За цикл исследований по разработке научно-технических основ и созданию мощных импульсных электронных ускорителей с водяной изоляцией.
1984   Кондорский Е.И. За цикл работ «Магнетизм и электронная структура редкоземельных и урановых соединений» (1959–1982).
1946   Королёв Ф.А. За разработку методов и приборов для исследования направленного взрыва
1985   Красильников В.А. За цикл работ «Разработка физических основ нелинейной акустики и её приложений» (1955–1983).
1972   Куликаускас В.С. За открытие и исследование «эффекта теней» в ядерных реакциях на монокристаллах.
    Куницын Вячеслав Евгеньевич  
1951   Лёвшин Леонид Вадимович За разработку люминесцентных ламп.
1989 За работы по спецтематике.
1984   Левитин Р.З. За цикл работ «Магнетизм и электронная структура редкоземельных и урановых соединений» (1959–1982).
1973   Логунов Анатолий Алексеевич За цикл работ «Фоторождение пи-мезонов на нуклонах».
1984 За цикл работ «Метод ренормализационной группы в теории полей» (1955–1956).
    Майоров Лев Васильевич  
    Маслов Виктор Павлович  
1989   Матвеев А.Н. За учебник «Молекулярная физика» (2-е изд., 1987).
1972   Меликов Ю.В. За открытие и исследование «эффекта теней» в ядерных реакциях на монокристаллах.
1953   Мещеряков М.Г. За работы в области ядерной физики.
1946   Мигулин В.В. За создание нового типа радиоаппаратуры
1985   Мороз В.И. За исследование атмосферы и ионосферы Венеры с помощью спускаемых аппаратов и спутников планеты.
    Муратов А.С. За разработку конструкции аппаратуры для изучения космических лучей.
1984   Никитин С.А. За цикл работ «Магнетизм и электронная структура редкоземельных и урановых соединений» (1959–1982).
    Николаев Лев Николаевич  
1989   Новик В.К. За работы по спецтематике.
1983   Пенин А.Н. За цикл работ «Открытие и исследование явления параметрического рассеяния света и его применение в спектроскопии и метеорологии» (1966–1981).
1951   Пенин Н.А. За работу в области связи.
1980   Позняк Э.Г. За цикл учебников: «Аналитическая геометрия» (2-е изд., 1971), «Линейная алгебра» (2-е изд., 1978), «Основы математического анализа» (соавт., 3-е изд., ч. 1–2, 1971, 1973).
1972   Похил Г.П. За открытие и исследование «эффекта теней» в ядерных реакциях на монокристаллах.
1950   Предводителев Александр Саввич За теоретические и экспериментальные исследования процесса горения углерода, изложенные в монографии «Горение углерода» (1949).
1980   Прохоров А.М. За создание субмиллиметровой спектроскопии на основе ламп обратной волны.
    Разинков Олег Георгиевич  
1950   Рейхрудель Э.М. За разработку нового метода исследования атмосферы.
1984 За создание и внедрение в промышленность сверхвысоковакуумных магниторазрядных насосов и высоковакуумных средств технологического и научного оборудования электронной техники.
1985   Руденко О.В. За цикл работ «Разработка физических основ нелинейной акустики и её приложений» (1955–1983).
1981   Рухадзе А.А. За цикл работ по использованию разрядной плазмы в качестве источников света для накачки мощных лазеров.
1991 За учебник «Основы электродинамики плазмы» (1978).
1983   Садовников Борис Иосифович За цикл работ «Механические методы статистической механики» (1962–1975).
    Самарский Александр Андреевич  
1976   Свешников Алексей Георгиевич За разработку новых методов расчёта излучающих систем и использование этих методов в практике создания антенн различного назначения.
    Сивухин Дмитрий Васильевич  
1951   Скобельцын Д.В. За открытие и изучение электронно-ядерных ливней и ядерно-каскадного процесса в космических лучах (серия статей опубликована в журналах «Доклады Академии наук СССР», «Журнал экспериментальной и теоретической физики» и «Вестник Академии наук СССР» (1949–1950).
    Славнов Андрей Алексеевич  
1984   Смирницкая Г.В. За создание и внедрение в промышленность сверхвысоковакуумных магниторазрядных насосов и высоковакуумных средств технологического и научного оборудования электронной техники.
1950   Соколов А.А. За работы по теории «светящегося» электрона и современным проблемам электродинамики, изложенными в монографии «Классическая теория поля» (1949).
1976 За цикл работ по самополяризации спинов ультрарелятивистских электронов и позитронов, обусловленной квантовыми флуктуациями синхротронного излучения.
1984   Соколов В.И. За цикл работ «Магнетизм и электронная структура редкоземельных и урановых соединений» (1959–1982).
1975   Соломатин В.С. За цикл работ в области прикладной оптики.
    Сопин Александр Иванович  
1988   Стратонович Руслан Леонтьевич За цикл работ по статистической теории радиоэлектронных систем и устройств (1966–1986).
1984   Сухоруков Анатолий Петрович За цикл работ «Высокоэффективное нелинейное преобразование частоты в кристаллах и создание перестраиваемых источников когерентного оптического излучения» (1963–1982).
1951   Терлецкий Я.П. За работы по теории индукционных ускорителей и происхождению космических лучей, опубликованные в журналах «Доклады Академии наук СССР» и «Журнал экспериментальной и теоретической физики» (1948–1949).
1976   Тернов Игорь Михайлович За цикл работ по самополяризации спинов ультрарелятивистских электронов и позитронов, обусловленной квантовыми флуктуациями синхротронного излучения.
    Тринчук Борис Ферапонтович  
1972   Тулинов А.Ф. За открытие и исследование «эффекта теней» в ядерных реакциях на монокристаллах.
    Тябликов Сергей Владимирович  
1983   Фадеев В.В. За цикл работ «Открытие и исследование явления параметрического рассеяния света и его применение в спектроскопии и метеорологии» (1966–1981).
1971   Франк И.М. За цикл работ «Исследовательский реактор ИБР и реактор ИБР с инжекторами».
1950   Хитрин Л.Н. За теоретические и экспериментальные исследования процесса горения углерода, изложенные в монографии «Горение углерода» (1949).
    Хохлов Алексей Ремович  
1985   Хохлов Р.В. За цикл работ «Разработка физических основ нелинейной акустики и её приложений» (1955–1983).
1982   Чудинов С.М. За цикл работ по предсказанию, обнаружению и исследованию бесщелевых полупроводников и экситонных фаз.
1948   Шальников А.И. За экспериментальные исследования сверхпроводимости, результаты которых изложены в статьях: «Структура сверхпроводников в промежуточном состоянии» (1947), «Поверхностные явления у сверхпроводников в промежуточном состоянии» (1947).
1971   Шапиро Ф.Л. За цикл работ «Исследовательский реактор ИБР и реактор ИБР с инжекторами».
1950   Шафер Ю.Г. За разработку конструкции аппаратуры для изучения космических лучей.
1984   Ширков Дмитрий Васильевич За цикл работ «Метод ренормализационной группы в теории полей» (1955–1956).
Лауреаты Государственной премии РСФСР
1991   Климонтович Ю.Л. За цикл работ «Методы расчёта неравновесных динамических и флуктуационных процессов в газах, частично и полностью ионизованной плазме».

 

Страницы     [01]     [02]     [03]     [04]     [05]

 



Источник: http://ussr-cccp.moy.su/index/obrazovanie_v_sssr/0-14
Категория: Университеты СССР | Добавил: soviet-union-ussr (11.05.2019) | Автор: Орлов Г.В. E W
Просмотров: 73 | Теги: Физический факультет МГУ — (04.04.1, ссср, известные выпускники, Физический факультет МГУ, Лауреаты различных премии) стр.-4)), (04.04.1938) | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

1

© 2017-2019 ussr-cccp.moy.su 

Использование материалов разрешено только при условии указания источника: прямой гипертекстовой ссылки (при публикации в Интернете), не запрещенной к индексированию в поисковых системах ЯндексGoogle
 
Администрация и владельцы форума не несут ответственности за содержание материалов пользователей