СССРФлаг СССРДружба народов СССРРеспублики СССРГерб СССРСССРГерб СССРГимн СССРМедали СССРОрдена СССРРубли СССР
СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК
Граждане СССР

Категории раздела

Болота СССР [1]
Болота СССР
Водохранилища СССР [1]
Водохранилища СССР
Города СССР [132]
Города СССР
Заливы СССР [1]
Заливы СССР
Затоны СССР [1]
Затоны СССР
Каналы СССР [3]
Каналы СССР
Моря СССР [3]
Моря СССР - Азовское, Балтийское, Баренцево, Берингово, Восточно-Сибирское, Карское, Каспийское, Лаптевых, Охотское, Чёрное, Японское
Набережные СССР [6]
Набережные СССР
Области СССР [55]
Области СССР
Озёра СССР [10]
Озёра СССР
Острова СССР [2]
Острова СССР
Парки СССР [2]
Парки СССР
Площади СССР [5]
Площади в СССР
Подземные воды СССР [1]
Подземные воды СССР
Посёлки СССР [3]
Посёлки СССР, посёлки городского типа СССР,
Проезды СССР [2]
Проезды в Союзе Советских Социалистических Республик
Проспекты СССР [3]
Проспекты СССР
Пруды СССР [1]
Пруды СССР
Реки СССР [6]
Реки СССР
Республики СССР [47]
Республики СССР
Ручьи СССР [1]
Ручьи СССР
Сёла СССР [1]
Сёла СССР,
Улицы СССР [7]
Улицы СССР

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Каталог статей СССР

Главная » Статьи » ГЕОГРАФИЯ СССР » Города СССР

ТАМБОВ — Город СССР (27.04.1636) (стр.-1 (предыстория - повествование))

 ТАМБОВ — Город СССР (27.04.1636) (стр.-1 (предыстория - повествование))

Статья под цифровой редакцией подготовлена: Орловым Геннадием Викторовичем (08.11.1965) — Советским выдающимся публицистом СССР — Прозаиком СССР — Историком СССР

Страницы:     [01]     [02]     [03]

И Д Ё Т   Р Е Д А К Т И Р О В А Н И Е


Страна:    СССР
Расположение:     РСФСР.
Председатель Исполкома:     ?
День города:    ~  ?.
Первое упоминание:    1636.

Основан:    ~ 27.04.1636.
Площадь:    ~ 107 км².
Высота:     130 ± 1 м.
Тип климата:     Умеренно континентальный

Часовой пояс:    UTC+ 3, Мск.+1.
Статус города:     1719.
Население:
   ?  чел. 1991.
Плотность:    ~ 2653 чел./км².
Официальный язык:    Русский.
Названия жителей:    Тамбовчане, тамбовчанин, тамбовчанка.
Телефонный код:    +?.
Почтовые индексы:    ?.

 

 

ТАМБОВ — Крупный индустриальный центр РСФСР. Центр Тамбовской области РСФСР в составе СССР. Город расположен пологим амфитеатром у излучины реки Цны. Пристань на левом берегу реки Цны (бассейн Волги). Город расположен в 480 км к юго-востоку от Москвы. Город делится на 3 района.

 

 

 

 

 

 

 

Предыстория

(17) 27 апреля 1636 года — Тамбов был основан государевым стольником и Шацким воеводой Романом Фёдоровичем Боборыкиным на старинной Ордобазарной дороге, связывавшей Москву с Нижним Поволжьем, в качестве опорного пункта Московского государства в районе Дикого поля. Для Тамбова выбрали холм при слиянии рек Цны и Студенца. Тамбовская крепость состояла из острога и города (Кремля). Стены крепости были срублены из дуба в два связанных между собой ряда с земляной засыпкой и усилены сторожевыми башнями. Высота стен достигала 6 метров. С южной стороны крепость защищал глубокий ров, упиравшийся концами в Цну и Студенец. Он заполнялся водой. Крепость занял гарнизон, насчитывавший свыше 1000 воинов. Целый ряд крепостей и фортификационных сооружений был призван защищать южные границы государства от набегов крымских татар и ногайцев. Строительство укреплённой черты потребовало громадных усилий от немногочисленного местного населения, но траты не были напрасны. Татарским набегам была поставлена надёжная преграда. Тем временем под защитой началось заселение крепости. Крестьян привлекали в этом крае плодородные земли и возможность скрыться от помещиков. Но вслед за крестьянами на тамбовские земли пришли и феодалы.

В 1647 году — близ города построена система фортификационных сооружений – Тамбовский вал, ставший частью Симбирской засечной черты (проходила от Симбирска на западе до Козлова, где соединялась с Белгородской чертой).

С 1656 года по 1960 год Тамбов успешно отразил множество набегов степных кочевников, в том числе ногайских татар и калмыков.

29 октября 1670 году — Отряды С.Т. Разина осадили Тамбов. Их было около 3 тысяч. Позже отступили, но в ноябре снова осадили город.

03 декабря 1670 году — Отряды С.Т. Разина отошли от города.

Весной 1671 года — отряды С.Т. Разина были разгромлены.

В конце XVII века — город Тамбов стал одним из сборных пунктов русских полков, принимавших участие в азовских походах. Неудача первого похода на Азов заставила Петра I принять меры для скорейшего строительства русского военно-морского флота. Для этого потребовалась рабочая сила тамбовских крестьян для рубки лесов. Тамбовская древесина стала основой первого русского флота.

В первой половине XVIII века — ещё существовала угроза набегов из степей Нижнего Поволжья и Прикубанья. На рубеже веков была открыта солдатская гарнизонная школа — первое образовательное учреждение Тамбова.

В 1708 году — Булавинское восстание на Дону частично затронуло территорию Тамбовского края. Часть населения Тамбовского края выражала открытое сочувствие восставшим.

В марте 1708 года — в Тамбове отряд в 300 служилых людей покинул крепость и ушёл на Хопёр — центр Булавинского восстания.

В апреле 1708 года — около Тамбова появился отряд повстанцев под командованием одного из соратников Булавина Лукьяна Хохлача, они захватили лошадей драгунского двора. В течение десяти дней восставшие держали Тамбов в осаде, и только приближение правительственных войск выручило местный гарнизон.

В 1738 году — заново была отстроена тамбовская крепость после того, как пожар уничтожил старую. Но она уже не потребовалась. Отошло в прошлое то время, когда тамбовские крестьяне работали под защитой крепостей и караулов.

07 ноября 1775 года — Екатерина II подписала закон «Учреждения для управления губерний», в соответствии с которым размеры губерний были уменьшены, их число увеличено вдвое, ликвидированы провинции (в ряде губерний внутри них были выделены области) и изменена нарезка уездов. Процесс замены старых губерний новыми, которые стали называться «наместничествами», растянулся на 10 лет (1775—1785).

Летом 1779 года — в ходе реформы (1775—1785) за счёт южных частей Рязанского (в основном Елатомский уезд) и северных частей Воронежского наместничеств было учреждено Тамбовское наместничество. Тамбов стал центром наместничества.

Тамбовское наместничество было существенно больше современной Тамбовской области: так, туда входили часть современных областей:

  • Воронежской,
  • Липецкой,
  • Мордовии,
  • Пензенской,
  • Рязанской.

Внешне Тамбов напоминал тогда большое село: те же деревянные дома, соломенные в большинстве крыши, улицы без мостовых, огороды. И только крепость говорила, что это город. 

В 1781 году — в Тамбове утвержден генеральный план с радиально-полукольцевой системой улиц.

В декабре 1785 года — правителем Тамбовского наместничества был назначен Гавриил Державин. Он чрезвычайно интересовался проблемой судоходства на Цне и идеей сделать её судоходной до Тамбова. Державин надеялся таким образом улучшить торговлю тамбовскими товарами и облегчить доставку в Тамбов дров и строевого леса, в которых город испытывал великий недостаток, а также камня, находившегося, по слухам, в большом количестве по берегам Цны ниже Моршанска по течению.

В 1786 году — было открыто народное училище, после чего, спустя год, в некоторых уездных городах Тамбовской губернии было открыто ещё шесть малых народных училищ.

24 ноября 1786 года — Основан Тамбовский драматический театр и на открытие даны его «Пролог в Тамбове театра и народного училища» и комедия М. Верёвкина «Так и должно».

В 1796 году — после воцарения Павла I, Тамбовское наместничество стало именоваться губернией.

С начала XIX века — Тамбовская губерния стала одной из главных житниц Российской империи; значительное количество тамбовского зерна попадало и за границу. На Десятую и Казанскую ярмарки в Тамбов ввозились самые разнообразные товары; вся центральная часть города на несколько дней превращалась в сплошной рынок.

В 1802 году — открылась Тамбовская психиатрическая клиническая больница.

В 1812 году — во время Отечественной войны на средства местного населения было сформировано и вооружено народное ополчение из 12 тысяч человек — начальником этого ополчения был избран отставной адмирал Ф.Ф. Ушаков, но он не смог возглавить его из-за болезни. Флотоводец пожертвовал на его снаряжение большую сумму — 500 рублей. Когда неприятель приблизился к Москве, в Тамбов стали прибывать беженцы из подмосковных городов. Сюда же поступали большие партии пленных вражеских солдат и офицеров.

В 1824 году — в Тамбове появилась первая гимназия.

В 1825 году — в Тамбове появились первые мостовые.

В 1825 году — открылась мужская гимназия.

В 1830 году — в Тамбове произошёл «холерный бунт».

06 декабря 1833 года — Основана Областная библиотека им. А.С. Пушкина

В 1839 году — для водоснабжения были организованы 8 колодцев. Шесть зданий принадлежали городской и губернской общественности:

  1. каменный кадетский корпус на берегу Студенца;
  2. деревянный дом дворянского собрания;
  3. каменный дом городского общества;
  4. деревянный дом ремесленной управы;
  5. Александринский институт для благородных девиц;
  6. дом публичной библиотеки.

За счёт приказа общественного призрения в Тамбове существовали:

  • сиротское отделение гимназии,
  • размещённое в каменном доме,
  • пожертвованном купцом Суворовым;
  • училище для детей канцелярских служителей;
  • больница;
  • богадельня;
  • дом умалишённых.

В 1840-х годах — в Тамбове, согласно статистическому описанию Тамбовской губернии, составленному штабс-капитаном Кузьминым, насчитывалось:

  • 45 улиц;
  • в их числе 2 набережные (рек Студенца и Цны)
  • 8 переулков.

Частных домов было всего 2332, из них:

  • 69 каменных;
  • 7 трактиров,
  • 5 харчевен,
  • 3 гостиницы,
  • 20 питейных домов,
  • 8 штофных лавок,
  • 7 погребов,
  • 25 постоялых дворов,
  • 7 магазинов модной одежды и галантереи.

04 декабря 1869 года — Основана Тамбовская областная медицинская библиотека.

В 1870 году — через Тамбов прошла Рязано-Уральская железная дорога.

24 декабря 1879 года — Основан Тамбовский областной краеведческий музей.

С 1885 года — в городе начал работать водопровод.

04 марта 1917 года — сразу после Февральской революции, был создан губернский исполнительный комитет, в котором все места занимали меньшевики и эсеры:

  • Вольский,
  • Кучерский - председатель,
  • Орлов,
  • Подобедов.

Одновременно в городе действовал губернский исполком Советов, стоявший на большевистских позициях предгубкома:

  • Б.А.Васильев,
  • М.Д.Чичканов - предгубисполкома.

 

Повествование

Великая Октябрьская Социалистическая Революция - 1917 года (повествование)

После победы Великой Октябрьской Революции

В ноябре 1917 года  — 59 полк, состоявший в основном из уроженцев Тамбова, снялся с позиций на Южном фронте (район Черновцов), погрузился в два эшелона и прибыл в Тамбов. С собой привезено:

  • 1500 винтовок,
  • 3 орудия,
  • 8 пулеметов,
  • большое количество патронов.

По решению Исполкома Тамбовских вагонных мастерских из прибывших был создан отряд Красной гвардии Тамбовского железнодорожного узла численностью сначала 15 чел . П.Г.Дегтярёв был избран командиром отряда, комиссар - Погонялин. Численность отряда быстро возросла до 400, а потом и до 600 штыков. Руководство отряда стояло на большевистских позициях.

В 1917 гоу — создан Парк культуры и отдыха.

В январе 1918 года — через Тамбов следовали на запад три чехословацких эшелона. Эшелоны были разоружены (два добровольно, один сдался под угрозой уничтожения на перегоне Тамбов—Пушкари) и отправлены в сторону Владивостока.

Еще один отряд красной гвардии был сформирован на заводе «Красный Боевик».

В ночь с 30 на 31 января 1918 года — По распоряжению Б.А.Васильева власть меньшевиков и эсеров в городе была свергнута, два отряда Красной гвардии разоружили офицерский «батальон смерти», заняли здание Совета, почту, телеграф, банк. Город окончательно перешел под власть большевиков.

04 марта 1918 года — Состоялся первый Тамбовский губернский съезд Советов. Тогда же был создан городской Совет рабочих депутатов, который вскоре объединился с Советом солдатских депутатов.

17-19 июня 1918 года — По указанию из центра, руководимого Борисом Савинковым («Союз защиты Родины и Свободы») в Тамбове вспыхнуло восстание эсеров и офицеров. Восставшие захватили казармы 1-го Тамбовского революционного полка, пока красноармейцы были на обеде. Руководил восстанием генерал Богданович. Были арестованы многие руководители Советской власти (М.Д.Чичканов, Б.А.Васильев). Штаб восставших разместился в дворянском собрании (ныне театр им.Луначарского). На подавление восстания был брошен отряд Красной Гвардии и латышская кавалерийская часть. Восстание было подавлено в течение 42 часов. Снятый с фронта отряд В.Киквидзе прибыл в город, когда все уже было кончено.

С июня 1918 года — на основе отряда Красной Гвардии был создан отряд тамбовской рабоче-крестьянской милиции. Возглавил отряд численностью в 700 человек тов. А.Н. Бойко.

В августе -ноябре 1918 года — отряд выезжает в город Вольск и принимает участие в его освобождении от чехословаков и белогвардейцев.

В конце марта 1919 годжа — из личного состава тамбовской милиции сформирован Первый Тамбовский Революционный полк в 500 человек, который выехал на Уральский фронт в состав чапаевской дивизии для охраны железной дороги Ершов - Уральск от колчаковских войск.

18 августа 1919 года — Генерал К.К. Мамонтов в ходе конного рейда в тыл красных на несколько дней занял город. В связи с отсутствием в городе основных военных сил, сопротивление белым войскам оказывать было фактически не кому. Руководители города эвакуировались из города. Белогвардейцами были сожжены пакгаузы, испорчены паровозы, сожжены склады, после чего мамонтовцы покинули город.

В 1919 году — в Тамбове на базе артиллерийских мастерских для ремонта и изготовления военной техники был открыт завод «Революционный труд».

В 1919 году — основана Библиотека № 1.

В 1920—1921 годах — разгорелось восстание и в области неоднократно шли бои. Повстанцы ликвидировали органы советской власти, уничтожали её представителей, воинские гарнизоны и в некоторых сёлах брали власть в свои руки.

 

В Тамбове начал работу профессиональный театр под руководством ученика Станиславского главного режиссёра Бориса Михайловича Снигирёва.

31 января 1921 года — В помещении Рабочего дворца (бывшего Дворянского собрания) открылся VII губернский съезд Советов, в работе которого принял участие А.В. Луначарский.

06 февраля 1921 года — Делегатам съезда был показан спектакль «Власть тьмы» Л.Н. Толстого. Результатом показа стало решение съезда о передаче здания бывшего Дворянского собрания театру в полное его распоряжение.

В 1922 году — Основано Тамбовское ордена Знак Почёта музыкальное училище.


После образования Союза Советских Социалистических Республик

В 1923 году — основана Библиотека № 9 имени И.А. Крылова (первая детская).

С 1928 года — Тамбов входил в состав Центрально-Чернозёмной губернии.

В 1928 году — на базе вагонных мастерских Рязано-Уральской железной дороги открыт Тамбовский вагоноремонтный завод.

В 1928 году — создан Тамбовский областной научно-художественный музей.

10 января 1929 года — основан Дом культуры «Знамя труда», Тамбовского вагоноремонтного завода.

07 ноября 1930 года — В Тамбове открылся педагогический институт. Велась работа по ликвидации неграмотности и расширению школьной сети.

В 1931 году — заработала Тамбовская обувная фабрика.

В 1933 году — был основан сквер Октябрьский.

В 1932 году — при школе № 6 образован самодеятельный кружок кукольников под руководством художников-супругов Натальи Николаевны и Александра Петровича Ефимовых.

В августе 1932 года — на базе тракторных мастерских предпринимателя Махова был создан завод «Автотрактородеталь».

В 1933 году — был основан Тамбовский ордена Трудового Красного Знамени завод «Комсомолец.

04 января 1934 года — Был образован профессиональный театр кукол города Тамбова на базе кружка кукольников «Петрушка» и открыт 1-й сезон. 

В марте-мае 1936 года — парторганизации Тамбова вышли на Горком ВКП(б) с ходатайством о переименовании города в честь М.Н. Тухачевского — Тухачевск. (ГАСПИТО, Ф. П-735, оп.1, д.402, л.28-37) Учитывая одновременность проходящих по Тамбову партсобраний заводов и учреждений, это мероприятие явно было организовано «сверху».

С 1937 году — Тамбов стал административным центром Тамбовской области.

В 1937—1938 годах — самым крупным книгохранилищем на Тамбовщине стала библиотека имени Пушкина.

В 1937 году —основана Площадь В.И. Ленина.

27 февраля 1938 года — В Тамбове были образованы 3 района:

  1. Ленинский,
  2. Промышленный,
  3. Центральный.

01 июля 1938 года — открылась Тамбовская филармония, директор П. Попов, художественный руководитель – М. Школьников.

В 1938 году — введён в эксплуатацию стадион Динамо.

16 апреля 1940 года — Промышленный район Тамбова преобразован в самостоятельный город Котовск.

В октябре 1940 года — основана Библиотека № 14, профсоюзная библиотека завода ТВРЗ.

В 1941 году — построили кинотеатр Родина.

15 июля 1941 года — Открыли Памятник М.Ю. Лермонтову, скульптор М.Д. Рындзюнская).

 

Великая Отечественная война — СССР—Германия (22.06.1941 — 09.05.1945) (повествование)

В годы Великой Отечественной Войны

В годы Великой Отечественной войны являлся крупной производственной и госпитальной тыловой базой.

В 1942 году — основано ПО по оборудованию гальванических покрытий.

В 1944 году — основано ПО Тамбовмаш.

 

Послевоенный период

В 1946 году — открылась Тамбовская кондитерская фабрика.

В 1946 году — открылась Трикотажная фабрика Тамбовчанка.

В августе 1947 года — открыли Памятник З.А. Космодемьянской, скульптор М.Г. Манизер, архитектор И.Г. Лангбард.

В 1947 году — организована Центральная городская библиотека имени Н.К. Крупской.

В 1949 году — основано ПО Пигмент.

В 1949 году — открыли Мемориал Танк Т-34-76 «Тамбовский колхозник».

В 1950 году — основана Библиотека № 2 имени М.Ю. Лермонтова.

18 сентября 1951 года — Состоялось торжественное открытие Библиотеки № 10 (третья городская детская библиотека).

В 1951 году — открылся стадион Ревтруд.

19 февраля 1953 года — Указом Президиума Верховного Совета РСФСР из частей Центрального и Ленинского районов Тамбова был образован новый район — Промышленный.

В 1953 году — введён в эксплуатацию стадион Локомотив.

08 сентября 1953 году — открыли Памятник-бюст В.С. Петрову, скульптор Л.Е. Кербель.архитектор И.А. Француз.

В 1953 году — открыта Библиотека № 11 имени В.В. Маяковского.

В 1954 году — основан Дом политического просвещения, Тамбовского областного комитета Коммунистической партии Советского Союза.

В 1954 году — основан Тамбовский завод Электроприбор.

01 марта 1955 года — основана Тамбовская областная специальная библиотека имени Н.А. Островского (для слепых).

В 1955 году — основана Библиотека № 12 имени Н.А. Некрасова.

В 1956 году — образована Центральная детская библиотека имени С.Я. Маршака.

04 июня 1958 года — основана Библиотека № 4 имени А.С. Новикова-Прибоя.

В 1958 году — основана Библиотека № 5 имени А П. Чехова.

В 1958 году — основан Тамбовский институт химического машиностроения (ТИХМ).

В 1958 году — создан Городской парк Южный.

В 1959 году — Центральный район Тамбова был упразднён.

В 1959 году — открылась Гостиница Тамбов.

В 1960-е годы — началось промышленное развитие города.

С 1960 года — открыта Картинная галерея.

В марте 1961 года— открылась городская больница №3.

01 августа 1961 года — Основан завод Тамбоваппарат.

В 1963 году — создан Советский район Тамбова.

В 1967 году — построили концертный зал филармонии, архитектор В.Г. Самородов.

В апреле 1967 года — открыли Памятник В.И. Ленину, бронза, гранит, скульптор П.И. Бондаренко.

01 июля 1967 года — Создан Тамбовский государственный институт культуры.

В 1967 году — открыт Музей истории Тамбовского вагоноремонтного завода Тамбова в заводском доме культуры «Знамя труда».

В 1967 году — основана Библиотека № 3 юношеская.

В 1968 году — утвержден новый генеральный план, по которому комплексно создаются три больших жилых района:

  1. центральный,
  2. западный,
  3. северо-западный.

В 1968 году  — создан как самодеятельный коллектив профтехобразования ансамбль песни и танца «Ивушка», хормейстер Ю.Н. Буданцев, балетмейстер Г.П. Кошкаров). Художественный руководитель и главный балетмейстер – А.В. Поповичев.

В 1969 году — основана Библиотека № 7.

В сентябре 1969 года — открыта Библиотека № 13.

01 октября 1969 года — Основана Библиотека № 8.

В 1970—1980-е годы — был пик процветания города.

09 мая 1970 года — построили памятник воинам-тамбовцам (Вечный огонь), павшим в Великой Отечественной войне 1941—45 (бронза, гранит, бетон, 1970, скульпторы К.Я. Малофеев и С.Е. Лебедев, архитектор А.С. Куликов.

В 1970 году — построили Дворец культуры «Юбилейный».

В 1973 году — построили Всесоюзный институт электрификации сельского хозяйства.

В 1974 году — построили здание Горкома КПСС.

В 1975 году — открылась здание аэровокзала.

30 сентября 1975 года — Открыт Памятник С.Н. Сергееву-Ценскому. Гранит, скульпторы С.Е. Лебедев, Т.Г. Вельцен, архитектор А.С. Куликов.

В 1975 году — установили к 30-й годовщине Победы Мемориал Скорбящая мать, посвящён памяти воинов, погибших в Великой Отечественной войне и скончавшихся в тамбовских госпиталях от полученных в боях ранений, скульптор Малофеев К.Я, архитекторы А.С. Куликов, В.С. Сибирцев.

В 1975 году — открыли мемориал «Скорбящая мать».

В 1978 году — основан музей истории медицины

В 1980 году — открылось здание научной библиотеки.

В 1980 году — открылась детская областная больница.

В 1980 году — открылась офтальмологическая больница.

В 1980 году — основан Всесоюзный научно-исследовательский институт использования техники и нефтепродуктов.

В 1982 году — открылась гостиница «Турист».

В 1982 году — открылся дом быта «Русь».

В 1983 году — открылся городской родильный дом.

В 1983 году — открылось новое здание автовокзала.

В 1983 году — открылась гостиница «Толна».

В 1983 году — открылся крытый рынок.

В 1983 году — открылся Тамбовский хлебозавод.

В 1984 году — открылся спорткомплекс «Спартак».

В 1984 году — открылась Детская художественная школа на пересечении  улиц Советская и Флотская.

В 1984 году — открылся Дворец спорта Антей.

В 1985 году — открылась монументально-декоративная композиция «Подвигу медиков в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», скульптор К.Я. Малофеев, архитектор О.П. Быстрозорова.

В 1985 году — установлен монумент Самолёт, установлен на улице Мичуринской к 40-летию Победы Советского народа над фашистской Германией, архитектор Савенков Б.А.

С 1986 года по 1990 год — открылись корпуса областной больницы.

В 1986 году — население достигло 300 000 человек. Тогда же было отмечено 350-летие города.

В 1987 году — основан Дом-музей Г.В. Чичерина.

В 1988 году — открылся ледовый дворец спорта «Кристалл».

В 1988 году — открылась Комната-музей А.Н. Лодыгина на заводе «Комсомолец».

В 1989 году — открыл свои двери Дворец спорта Кристалл.

В 1989 году — установлен Обелиск воинам-землякам погибшим в Афганистане, установлен на улице Мичуринской, перед корпусом ТГТУ , рядом с парком Победы.

В 1991 году — основана Библиотека № 22.

В 1991 году — введёна в эксплуатацию Радиотелевизионная мачта.

 

Награды ТАМБОВА

  • Орден Трудового Красного Знамени

Почётные звания

 

[01]     [02]     [03]

 



Источник: https://ussr-cccp.moy.su/publ/geografija_sssr/goroda_sssr/goroda_sssr/249-1-0-896
Категория: Города СССР | Добавил: soviet-union-ussr (13.01.2025) | Автор: Орлов Геннадий Викторович E W
Просмотров: 52 | Теги: ТАМБОВ — Город СССР (27.04.1636), Орлов Геннадий Викторович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

1

© 2017-2024 ussr-cccp.moy.su 

Использование материалов разрешено только при условии указания источника: прямой гипертекстовой ссылки (при публикации в Интернете), не запрещенной к индексированию в поисковых системах ЯндексGoogle
 
Администрация и владельцы форума не несут ответственности за содержание материалов пользователей