Рязань — Город СССР (1095) (стр.-1 (предыстория - повествование))
Статья под цифровой редакцией подготовлена: Орловым Геннадием Викторовичем (08.11.1965) — Советским выдающимся публицистом СССР — Прозаиком СССР — Историком СССР
Страницы: [01] [02] [03]
И Д Ё Т Р Е Д А К Т И Р О В А Н И Е
Страна: СССР
Расположение: РСФСР.
Председатель Исполкома: ?
День города: ~ ?.
Первое упоминание: 1095.
Основан: ~ 1095.
Площадь: ~ 224 км².
Высота: 130 ± 1 м.
Тип климата: Умеренно континентальный
Часовой пояс: UTC+ 3, Мск.+1.
Статус города: ?.
Население: ? чел. 1991.
Плотность: ~ 2406 чел./км².
Официальный язык: Русский.
Названия жителей: Рязанцы, рязанец, рязанка
Телефонный код: +?.
Почтовые индексы: ?.
РЯЗАНЬ — Крупный промышленный центр. Центр Рязанской области РСФСР в составе СССР. Рязань располагается в центре Восточно-Европейской равнины, в междуречье Оки и Волги в западной части Рязанской области на 54° северной широты и 39° восточной долготы.
Предыстория
Первые поселения возникли на территории современной Рязани ещё в эпоху среднего палеолита.
Славянские племена (а именно, вятичи) пришли на Оку в районе VI века. Уже в VII—VIII веках вокруг будущей Рязани была основана целая сеть поселений — городищ и селищ. Крупнейшие из них:
- Борисо-Глебовское,
- Борковское,
- Глебовское,
- Дядьковское,
- Льговское.
- Секиотовское,
- Сысоевское,
- Хамбушевское,
- Храповское,
Как основу хозяйства вятичи заложили пашенное земледелие.
В VI веке — вятичи платили дань волжским хазарам.
В 966 году — киевский князь Святослав Игоревич при поддержке печенегов и огузов (торков) разгромил их могущественную державу и подчинил вятичей, включив рязанские и муромские земли в состав Киевской Руси. Известно, что вятичи участвовали в знаменитых походах Олега на Царьград.
Уже в VII—VIII веках — близ Рязани на Борковском острове располагался укреплённый торговый город, существование которого подтверждают многочисленные находки иностранных пломб с прибывавших судов, драгоценные монеты и остатки оружия. Немецкий учёный С. Герберштейн писал об этом острове следующее:
Недалеко от города река Ока образует остров, который называется Судерево, некогда великое княжение, государь которого не был подвластен никому.
Рядом с будущим Переяславлем также располагался другой укреплённый город — Борисов-Глебов, а на левом берегу Оки — крупное Шумашское селище. Такое обилие поселений привело к необходимости создания единого военного центра. Этим центром и стал Переяславль, основанный на высоком естественном холме при слиянии двух рек — Трубежа и Лыбеди.
1095 год — является датой основания города.
Первоначально молодой Переяславль занимал небольшую территорию на севере Кремлёвского холма, в том месте, где сегодня располагается церковь Святого Духа. Впоследствии со временем произошло три крупных расширения, и город постепенно занял весь холм. Для обороны поселения с юга горожане вручную возвели огромный вал высотой в 20 м, а перед ним — затопляемый ров.
С 1024 года по 1127 год — Рязанская земля входила в Черниговское княжество. Отдельное княжество со столицей в Муроме.
С XII по начало XVI века — существовавшее на Средней Оке Рязанское великое княжество, Рязанское княжество — средневековое русское феодальное государство. Первоначально Рязанская земля входила в Муромское княжество.
С 1150-х годов — в Рязани (Старой), в историографии называют Муромо-Рязанским княжеством. Вскоре после перемещения столицы в Рязань в середине XII века произошло разделение на Муромское княжество и Рязанское княжество со столицей в Рязани.
С 1237 года по 1241 год — После монгольского нашествия Муромское и Рязанское княжества окончательно обособились друг от друга. Столица Рязанского княжества была перенесена в Переяславль Рязанский.
В 1127 году — после изгнания Ярослава Святославича из Чернигова Всеволодом Ольговичем, княжество с центром в Муроме, включавшее и Рязань и в историографии обозначающееся как Муромо-Рязанское княжество, выделилось из состава Черниговского княжества под властью потомков Ярослава.
В 1129 году — Рязанское княжение возникло как удел в его составе.
После смерти Ярослава в Муроме последовательно княжили его сыновья Юрий, Святослав (первый в рязанском уделе, 1129—1143 гг.) и Ростислав (первый в пронском уделе.
В 1145 году — Ростислав, перейдя по смерти брата в столицу княжества — Муром, в Рязани посадил своего младшего сына Глеба, нарушив тем самым вотчинные права Святославичей, и те нашли защиту у Юрия Долгорукого и Святослава Ольговича. Ростислав вступил в союз с главным противником Долгорукого, Изяславом Мстиславичем. Дважды он создавал угрозу Суздальской земле и тем самым срывал походы Юрия Долгорукого на юг, дважды тот возвращался и захватывал Рязань, но оба раза Ростислав с половцами возвращал себе княжение.
В 1147 году — бассейн реки Протвы (регион проживания летто-литовского племени голядь) относился к смоленским владениям, согласно Ипатьевской летописи. Считается, что бассейн верхней Протвы до нашествия принадлежал черниговским князьям, и только затем перешёл под власть Рязани.
В 1152 году — рязанцы участвовали в походе Ростислава с Юрием Долгоруким под Чернигов.
В 1172 году — при Глебе Ростиславиче рязанцы участвовали в походах Андрея Боголюбского против волжских булгар и под Вышгород в 1173 году.
В 1180 году — Всеволод провёл интервенцию в Рязанское княжество и рассадил Глебовичей по уделам в соответствии с порядком старшинства. Произошёл разрыв Всеволода с его прежним покровителем Святославом Киевским, тот вторгся в княжество Всеволода, но войска встретились на водной преграде, и вскоре Святослав отступил без боя.
В 1183 году — при Романе Глебовиче рязанцы участвовали в походах при Романе Глебовиче против волжских булгар.
В 1194 году — Святослав Всеволодович с братьями собрался в Рогове и выступил в поход против рязанских князей из-за пограничного спора, одновременно спросив разрешения Всеволода Большое Гнездо, но тот ответил отказом, и войска пришлось развернуть от Карачева.
В 1196 году — при Романе Глебовиче рязанцы участвовали в походах при Романе Глебовиче 1196 году против Ольговичей.
В 1186 году — Роману удалось овладеть Пронском (несмотря на то, что Всеволод в Коломне собрал войска, включая муромцев), но Всеволод вновь разорил Рязанскую землю и восстановил статус-кво.
Рязанское княжество занимало территорию от Средней Оки, где располагалось сердце рязанских земель до границы залесских земель на севере, и верховий Дона и Воронежа на юге, включая таким образом в себя бассейны малых рек: Москвы, Пары, Мокши, Вёрды, Натыра, Девицы и Потудани. Западнее находилось Черниговское княжество, а на юге находилось Дикое поле, из которого происходили постоянные набеги половцев.
В период после нашествия при неясных обстоятельствах бассейн Протвы перешёл к Рязани, а с середины XIV века он упоминается в договорных грамотах уже как Рязанские места под властью Московского княжества. На западе располагалась Литва, а юг занимала Золотая Орда. Также западные муромские владения, вплотную подходившие к Переяславлю-Рязанскому, были пожертвованы муромскими князьями рязанской церкви.
Все исторические столицы княжества располагались на Оке, выгодное положение которой позволяло вести постоянную торговлю с северными и южными землями Руси и зарубежья. Помимо них, крупнейшие города и сторожевые крепости на Оке и малых реках:
- Белгород,
- Борисов-Глебов,
- Венев,
- Воино,
- Глебов,
- Донков,
- Дубок,
- Зарайск,
- Ижеславль,
- Кадом,
- Кашира,
- Коломна,
- Лопастня,
- Михайлов,
- Муром,
- Новый Ольгов,
- Ожск,
- Ольгов,
- Перевитск,
- Переяславль-Рязанский,
- Пронск,
- Растовец,
- Ростиславль-Рязанский,
- Тешилов,
- Тула,
- Шилов.
После смерти Андрея Боголюбского Глеб принял участие в борьбе за власть в Северо-Восточной Руси на стороне братьев своей жены, сыновей Ростислава Юрьевича, против поддержанных Святославом Черниговским младших Юрьевичей, Михаила и Всеволода. В ходе войны Глебу удалось даже разорить Владимир, но в итоге он вынужден был вернуть награбленное, проиграл битву на Колокше и попал в плен. Всеволод Юрьевич предложил ему отказаться от рязанского княжения и уйти на юг, но Глеб не согласился. Несмотря на дипломатические усилия Мстислава Храброго из смоленской ветви Рюриковичей, женатого на дочери Глеба, Глеб остался в заточении и умер (1178 году).
Старший из Глебовичей, Роман, женатый на дочери Святослава Киевского, стремился увеличить рязанский домен в нарушение прав младших братьев.
В 1207 году — Всеволод Чермный захватил Киев, выгнав оттуда Рюрика Ростиславича, союзника Всеволода Большое Гнездо. Всеволод заподозрил рязанских князей в тайном союзе с Ольговичами и начал сбор войск, вызвав своего старшего сына Константина с новгородцами и муромцев. В качестве цели похода Всеволод назвал Чернигов. Он пришёл на берег Оки, куда вызвал к себе Романа Глебовича, Святослава Глебовича с двумя сыновьями, Ингваря и Юрия Игоревичей, захватил их и двинулся на Пронск. Михаил Всеволодович Пронский бежал к своему тестю в Чернигов. Олег Владимирович осадил в Пронске Изяслава Владимировича, победил предпринявшего из Рязани деблокирующий удар Романа Игоревича. Всеволод Большое Гнездо прекратил наступление на Рязань благодаря вмешательству епископа Арсения.
В 1208 году — Всеволод отобрал Пронск у Олега Владимировича и передал его Давыду Муромскому, а в Рязань (Старую) назначил наместником своего сына Ярослава, затем сжёг Рязань и Белгород-Рязанский. Михаил и Изяслав пронские вернули себе Пронск, совершили набег на окрестности Москвы, но были разбиты Юрием Всеволодовичем.
В 1212 году — после смерти Всеволода Большое Гнездо рязанские князья были отпущены из суздальского плена.
В 1217 году — Глеб Владимирович вместе с братом Константином попытался овладеть всем княжеством, вступил в союз с половцами и убил на съезде в Исадах шестерых родственников, но вскоре вынужден был бежать в степь.
В 1219 году — Отсутствовавший на съезде Ингварь Игоревич овладел всем Рязанским княжеством при участии владимирских войск.
В 1232 году — Впоследствии рязанские князья действовали в походе на мордву, в союзе с владимирскими.
По смерти Ингваря в 1235 году престол занял его сын Юрий. При нём Рязанское княжество достигало больших размеров, по среднему течению реки Оки с её притоками, и имело ряд крупных городов:
- Дубок,
- Ижеславль,
- Коломна
- Перевитск,
- Переяславль Рязанский,
- Пронск, Белгород,
- Ростиславль,
- Старая Рязань и др.
В декабре 1237 года — Рязанское княжество стало первой жертвой монгольского нашествия на Русь. Юрий Ингваревич с частью сил остался защищать Рязань, но на шестой день осады был убит, а город взят татарами и разорён до основания вместе с некоторыми соседними городами. Также погибли сын Юрия Фёдор с женой Евпраксией и сыном Иваном (по другой версии, погибло ещё несколько муромо-рязанских князей), племянник Олег попал в плен к монголам, из которого был отпущен лишь в 1252 году.
В первых числах января 1238 года — ругая часть сил под руководством племянника Юрия Романа отступила на соединение с войсками Юрия Всеволодовича и вместе с ними потерпела поражение в битве под Коломной Затем потерпел поражение отряд рязанского боярина Евпатия Коловрата, вернувшегося из Чернигова на пепелище Рязани и догнавший монголов в Суздальской земле.
В 1258 году — после смерти Олега в Рязани княжил Роман Ольгович, убитый в Орде в 1270 году.
Вслед за ним летописи упоминают только двух князей до 1300 года и только в связи с их смертью:
- Фёдора рязанского (ум.1294),
- Ярослава пронского (ум.1299).
Только Никоновская летопись называет их Романовичами, причём она же Ярослава — великим князем Пронским.
В 1320 году — московский и владимирский князь Юрий Данилович провёл поход на Рязань при князе Иване Ярославиче. Иван Ярославич был убит в 1326—1327 годах — или в Орде, или во время похода татар на Тверь.
В 1351 году — на престол вступил ещё юный Олег Иванович. Его традиционно долгое время, под влиянием Государева Родословца, считали сыном Ивана Коротопола, и эта ошибочная информация ставится ещё иногда в ряде генеалогических публикаций.
В 1365 году — город был взят и сожжён монголо-татарским войском бека Тагая, которое затем разгромлено было объединённой ратью князей Олега Рязанского, Владимира Пронского и Тита Козельского в сражении у Шишевского леса.
В 1370 году — Олег собирал войска в помощь Москве, осаждённой великим князем литовским Ольгердом.
В 1371 году — великий князь литовский Ольгерд был изгнан из Рязани московским войском во главе с Дмитрием Михайловичем Боброком-Волынским, посадившим на княжение Владимира Дмитриевича Пронского.
В 1372 году — Олегу удалось вернуться в Рязань.
В 1373 году — земля была разорена Мамаем, не пошедшим севернее, где за Окой Дмитрий московский собрал свои войска.
В 1375 году — Олег выступил посредником в московско-тверском договоре 1375 года.
В 1376 году — Дмитрий выходил на юг за Оку, ожидая вторжения союзника Мамая, Арапши, с юга.
В 1377 году — произошло вторжение с востока: суздальцы и москвичи были разбиты на реке Пьяне, ордынцы разорили Нижний Новгород, а затем Рязанскую землю.
В августе 1378 года — пронская дружина вместе с москвичами победили Бегича, военачальника Мамая, на реке Воже в рязанской земле, после чего Мамай осенью вновь разорил Рязанскую землю.
14 сентября 1380 года — Была назначена встреча Мамая, Ягайла и Олега на южном берегу Оки для последующего похода на Москву, но Олег предупредил об этом Дмитрия московского, тот вывел войска на юг, обходя западнее рязанские земли и запретив трогать рязанцев, разбил Мамая на Куликовом поле ещё до его соединения с Ягайлом. Однако при возвращении в Москву войска Дмитрия подверглись ударам и литовцев, и рязанцев. Сам Олег вывел войска из столицы на юг и стоял там, пока Дмитрий не вернулся в Москву.
В 1381 году — Дмитрий выгнал Олега из Рязани, и по условиям мира Олег признал себя «младшим братом» Дмитрия и вернул пленных.
В 1382 году — Олег указал Тохтамышу броды на Оке во время наступления того на Москву, но это не спасло рязанскую землю от разорения при возвращении татар в степи.
В 1521 году — Переяславль вошёл в состав централизованного Русского государства и утратил статус столицы княжества. В том же году крымский хан Мехмед I Герай подошёл к городу и осадил его, однако не только не взял его, но и вследствие хитрости воеводы Хабара Симского лишился полученной накануне великокняжеской грамоты о новой даннической зависимости Москвы.
В 1565 году — после того как царь Иван Грозный разделил Русское государство на опричнину и земщину, город вошёл в состав последней.
С 1601 года по 1603 годах — когда во всей стране разразился страшный голод и начались массовые эпидемии. В этих условиях феодалы поднимали цены на хлеб, лишив крестьян пропитания. В ответ возмущённые крестьяне оказали вооружённое сопротивление.
В 1603 году — в Рязань и Пронск были отправлены карательные экспедиции.
В 1606 году — Рязань с пригородами присоединилась к Ивану Болотникову, под предводительством которого борьба крестьян за свои права приобрела наибольший размах.
В 1611 году — в период польской интервенции, Рязань выступила инициатором созыва ополчения для освобождения Москвы. Его главой был избран рязанский дворянин Прокопий Ляпунов.
В январе 1611 года — Прокопий Ляпунов повёл отряд на Москву. После захвата Белого города ополченцы и казаки создали земское правительство, которое возглавили Прокопий Ляпунов, Трубецкой и Заруцкий. Однако в это время между земским ополчением и казаками возникли раздоры, в результате которых Ляпунов был убит. Его гибель привела к распаду Первого ополчения — земские отряды покинули Москву, а Рязань перестала поставлять хлеб в занятый поляками город. Польский воевода Гонсевский решил покончить с этим. Он послал карательный отряд в Рязань, но его войска не смогли дойти дальше Пронска. Подошедший в это время к городу Дмитрий Пожарский освободил Пронск, так первое народное ополчение слилось со вторым.
В 1670 году — выходцами из Переяславля Рязанского было основано село Большая Рязань.
В 1778 году — с образованием Рязанского наместничества, а вскоре и губернии, Переяславль-Рязанский получает имя Рязань и собственный герб с изображением фигуры воина с мечом в руке.
В 1780 году — после утверждения генерального плана Рязани меняется характер городской застройки. Идёт перепланировка улиц с учётом сложившихся традиций.
К 1786 году — Соборная площадь становится административным центром, где размещались все губернские учреждения.
Вторым образующим центром становится Новобазарная площадь (ныне площадь Ленина), от которой веером расходятся улицы — Почтовая, Мясницкая (ныне Горького), Хлебная (ныне Маяковского), Сенная, Московская (ныне Первомайский проспект). План Южной части Рязани представляет прямоугольную сетку улиц. Такая планировка исторической части города с незначительными изменениями сохранилась до наших дней.
В городе процветала торговля.
В 1786 году — в Рязани было открыто народное училище, годом позже — оперно-драматический театр, один из старейших в России.
На рубеже XVIII—XIX веков — в городе действовало 12 предприятий:
- полотняная фабрика,
- кожевенное производства,
- салотопенное производства,
- пивоваренное производства.
Открывается первая типография, народное училище преобразуется в гимназию, из которой впоследствии вышли:
- историк литературы А.Д. Галахов,
- археограф П.И. Бартенев,
- фармаколог Н.П. Кравков,
- психиатр П.Б. Ганнушкин,
- историк Д.И. Иловайский.
Во время Отечественной войны 1812 года — в Рязани нашли приют эвакуированные люди из занятых врагом российских территорий. В их числе был архитектор М.Ф. Казаков, который умер и был похоронен в Рязани. В губернии находилось 32 тысячи раненых. В народное ополчение вступило более 15 тысяч рязанцев.
С 1819 по 1828 год — Рязань была административным центром Рязанского генерал-губернаторства, созданного в виде эксперимента по инициативе бывшего министра полиции Александра Дмитриевича Балашова. В состав генерал-губернаторства входили 5 губерний: Воронежская, Орловская, Рязанская, Тамбовская и Тульская.
В 1837 году — случился большой пожар, уничтоживший многие деревянные постройки. Началось возведение новых каменных зданий, в том числе были построены артиллерийские казармы (ныне здание госпиталя на Первомайском проспекте).
С 1850 года по 1854 год — корпус дворянского собрания с гербами уездных городов по Астраханской улице.
С 1858 года по 1860 год — вице-губернатором Рязани был М.Е. Салтыков-Щедрин, с именем которого связано открытие первой публичной библиотеки и постройка нового каменного здания театра (ныне — «Театр на Соборной»).
К 1860 году в Рязани проживало 21,6 тысяч человек. Город делился на 2 части рекой Лыбедь, через которую перекинулись 10 мостов.
В 1864 году — в городе появилась железная дорога.
В 1890 году — было построено здание железнодорожного вокзала. Рязань стала крупной железнодорожной станцией, с которой ежегодно отправлялось около 200 тысяч тонн различных грузов. В это время в городе существовало более 15 небольших заводов, включая чугунолитейный и кирпичный. Торгово-промышленный оборот Рязани достиг 8,5 млн рублей.
К 1897 году — население города составляло 46 тысяч человек, а его площадь — около 12 км².
08 мая 1904 года — Город посетил император Николай II.
В 1904 году — братьями Левонтиными был основан завод сельскохозяйственных орудий, на котором производилось более 80 % борон европейской части России.
В 1904 году — в Рязани возник первый социал-демократический кружок.
В 1905 году — Рабочие Рязани участвовали во всероссийской октябрьской политической стачке.
В 1908 году — в Рязань приезжает революционер, основатель Совет рабочих депутатов города Рязани, будущий член ВСНХ СССР Семён Середа.
В 1913 году — была введена в строй городская электростанция, которая имела 20-верстовую сеть, питала 15 тысяч лампочек и 500 электромоторов на предприятиях. Протяжённость городских водопроводных линий составляла 35 вёрст. Годом позже была открыта междугородняя телефонная связь с Москвой.
08 декабря 1914 года — Город во второй раз посетил император Николай II.
Февральскую революцию Рязань встретила полным разоружением полиции и жандармерии, арестом действующего имперского губернатора, а также многочисленными демонстрациями и митингами.
12 марта 1917 года — В городе состоялся грандиозный праздник Свободы, прошедший на Ильинской площади (ныне улица Революции). Власть в городе перешла к выбранному губернскому комиссару, преподавателю Рязанского реального училища Ф.К. Павлову. Начавшийся вскоре и распространившийся по всей губернии голод окончательно подорвал доверие народа к Временному правительству, и Рязанская губерния стала одним из основных очагов крестьянских волнений, требовавших немедленного решения земельного и продуктового вопроса.
25 октября 1917 года — В сложившихся условиях, Рязань приняла телеграмму из Петрограда о начале вооружённого восстания. В последующие дни в городе был организован временный революционный комитет и первый Советской орган власти — губернский совет рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.
30 октября 1917 года — Революционный комитет взял под контроль телеграф, губернское управление, банк, продовольственные склады и отдал приказ о разоружении офицеров — в Рязани была установлена советская власть.
Повествование
После победы Великой Октябрьской Революции
(26—30 октября) 08—12 ноября 1917 года — В городе Рязани установлена Советская власть.
26 декабря 1917 года — Совет рабочих, крестьянских и солдатских депутатов объявил о переходе всей власти в губернии в руки советов.
В июле 1918 года — началась мобилизация в ряды Красной армии. Почти еженедельно Рязань посылала на фронты гражданской войны мобилизованный резерв.
В 1918 году — основан Государственный деревообделочный завод.
В октябре 1918 года — в городе было открыто первое высшее учебное заведение — педагогический институт.
В 1918 году — основан Государственный историко-архитектурный музей-заповедник «Рязанский кремль».
В 1918 году — основан Рязанский кожзавод № 2 «Хромкож».
В 1918 году — создан Рязанский ордена Знак Почёта комбайновый завод («Рязсельмаш»).
В 1918 году — основан Рязанский областной художественный музей.
В 1918 году — создан Рязанский шпалопропиточный завод НПС РСФСР.
15 октября 1918 года — Рязанский педагогический институт.
13 ноября 1918 года — В Рязани были сформированы Рязанские пехотные курсы, (Рязанское высшее воздушно-десантное командное Краснознамённое училище имени Ленинского комсомола).
В 1919 году — заработала фельдшерско-акушерская государственная школа и строительная профессиональная школа путей сообщений.
После образования Союза Советских Социалистических Республик
В 1923 году — Рязанская областная центральная библиотека имени Горького.
В 1926 году — в Рязань переехала семья Геогрия Вагнера — искусствоведа и археолога, исследователя древних городов СССР.
01 октября 1929 года — Вступает в силу постановление Президиума ВЦИК и официально создается Московская область с центром в городе Москве. В состав новообразованной области вошли территории губерний:
- Московской,
- Рязанской,
- Тульской.
В 1934 году — по приказу Московского управления Народного комиссариата внутренних дел СССР (НКВД) были образованы Рязанские курсы по подготовке участковых инспекторов милиции.
01 мая 1937 года — Установлен Памятник В.И. Ленину, скульптор — Г. Д. Алексеев в Солотче. До 1957 года располагался на месте современного памятника Ленину на одноимённой площади).
В годы Великой Отечественной Войны
23 июня 1941 года — Указом Президиума Верховного Совета СССР Рязанская область перешла на военное положение.
Осенью 1941 года — Линия фронта подошла к области, в это время Рязанщина становится театром военных действий. Рязань имела важнейшее стратегическое значение, так как через неё проходили магистрали, связывающие Москву с центральными и восточными районами страны.
Осенью 1941 года — Немецкая авиация совершила 18 авианалётов на город, сбросив около 320 авиабомб. Было разрушено 34 дома, здание вокзала Рязань-1 получило серьёзные повреждения. Погибли 36 и были ранены 65 жителей города. Главной целью немецких бомбардировщиков являлся центр города и железнодорожный узел с вокзалом.
26 октября 1941 года — В Рязани был сформирован городской комитет обороны. С воздуха город прикрывал 291-й зенитный полк ПВО, одна из огневых точек которого размещалась прямо на Кремлёвском валу.
27 ноября 1941 года — Город перешёл на осадное положение. Трудность обороны заключалась в том, что на тот момент вокруг Рязани не было ни одной регулярной части Красной армии, и все оборонительные действия ложились на плечи горожан. Немецкие войска были остановлены в 30 километрах от города. Последний их рубеж на территории Рязанской области — село Захарово.
С 1941 года по 1942 год — во время войны город стал родоначальником современной польской армии, в Рязани и небольшом селе Сельцы создавалось Войско Польское. В память об этом в городе установлено множество памятников и мемориальных досок, главный из которых находится на центральной площади парка Советско-Польского братства.
Велик вклад рязанцев в спасение жизней эвакуированных, в том числе и из блокадного Ленинграда (свыше 230 тысяч человек). На железнодорожном узле был создан эвакопункт, где оказывали медицинскую помощь и кормили горячей пищей эвакуированных, госпитализировали наиболее больных, обеспечивали эшелоны медикаментами, производили санобработку людей и вагонов и т. д., пункт обслуживал от 4 до 6 эшелонов с эвакуированными в сутки.
12 мая 1942 года — Постановлением Совнаркома РСФСР Работа Рязанского эвакопункта была признана лучшей в стране и поставлена в пример.
Рязанцы отличились на полях войны. Мемориальные доски Стены Славы на площади Победы и в Мемориальном парке хранят множество имён. Среди них маршал Советского Союза, Народный герой Югославии Сергей Бирюзов, национальный герой Италии Фёдор Полетаев, лётчик Антонина Зубкова, партизан Владимир Молодцов, командир 213-й эскадрильи Николай Стройков, командир авиаполка Иван Завражнов, и многие другие.
Рязанская область в целом отправила на фронт около 386 миллионов рублей, Рязань — более 46 миллионов. На средства горожан были созданы авиационная эскадрилья «Рязанский рабочий» и бронепоезд «Рязанский железнодорожник».
К октябрю 1943 года — «Колхозники и колхозницы Рязанской области» сделали взносы на сумму 46 миллионов рублей на танковую колонну «Рязанский колхозник». На эти средства были построены 72 тяжелые самоходные артиллерийские установки СУ-152 и 6 тяжелых танков КВ-1с.
08 февраля 1944 года — Согласно директиве Генерального Штаба КА были сформированы шесть гвардейских тяжелых самоходных артиллерийских полков (№ 394—399), на оснащение которых эти машины и поступили. Каждый полк получил по 12 СУ-152 и одному танку КВ-1с.
С 1944 года по 1945 год — на заводе № 463 НКАП (ныне Государственный Рязанский приборный завод) выпускались десантные планеры Г-11. Город стал крупным центром по обучению личного состава Красной армии. Здесь размещалась госпитальная и авиационная база, пехотное, артиллерийское и автомобильное училище. Ежедневно через Рязань отправлялись поезда на фронт.
Послевоенный период
Сразу после войны началось бурное развитие города. Рязань превращается в крупный промышленный, научный и военный центр европейской части СССР.
29 января 1946 года — Начал работать Рязанский Ордена Ленина завод счётно-аналитических машин и в этот день выпустили первый комплект шрифта для кассовой машины был изготовлен.
01 октября 1949 года — Установлен памятник И.П. Павлову, архитектор А.А. Дзержкович, скульптор М.Г. Манизер.
В 1949 году — установлен Памятник Н.Г. Чернышевскому, скульптор — А.П. Кибальников.
В 1949 году — организован Рязанский сельскохозяйственный институт.
В ноябре 1949 года — по улицам города прошли первые троллейбусы МТБ-82Д.
21 декабря 1949 года — Вступил в строй Рязанский станкостроительный завод.
21 января 1950 года — Московский медицинский институт переведён в Рязань, а постановлением Совета Министров СССР от 10 июня 1950 года — № 472 переименован в Рязанский медицинский институт имени акад. И.П. Павлова.
03 июня 1951 года — Исполнительный комитет Рязанского городского Совета депутатов трудящихся принял решение № 5351 об образовании в городе Рязани трёх районов:
- Октябрьский,
- Советский,
- Железнодорожный.
В 1951 году — основан Рязанский радиотехнический институт.
В 1953 году — принята в эксплуатацию первая очередь Рязанского радиозавода.
В 1955 году — построен «Торговый городок».
В 1956 году — построен Театрально-концертный зал имени С. Есенина, архитекторы И.П. Антипов и др.
06 ноября 1956 года — Построена Рязанская ретрансляционная телевизионная станция.
В 1957 году — построен Дворец пионеров, архитектор И.П. Антипов.
22 апреля 1957 года — Установлен памятник В.И. Ленину, архитектор И.Е. Рожин, скульптор М.Г. Манизер.
В 1957 году — установлен Памятник А.С. Пушкину, скульптор А.М. Ненашева.
07 ноября 1957 год — Установлена Стела героям Гражданской войны, архитектор — Н.И. Сидоркин.
В 1958 году — установлен Памятник М.А. Ульяновой и Володе Ульянову.
В апреле 1958 года — ТЭЦ выдала первый киловатт электрической энергии.
23 мая 1958 года — Установлен Памятник-бюст Сергею Есенину.
В 1958 году — основан 360-й авиационный ремонтный завод.
В 1958 году — основан Рязанский завод ЖБИ-6.
В 1959 году — основан Научно-исследовательский ордена Трудового Красного Знамени институт газоразрядных приборов «Плазма» (1959).
В 1959 году — построен Аэропорт Турлатово - аэропорт малой гражданской авиации города Рязани.
19 октября 1960 года — Запущен Рязанский нефтеперерабатывающий завод имени 50-летия СССР.
В 1962 году — построен почтамт, архитекторы А.И. Кушкин, Н.Н. Истомин.
19 сентября 1963 года — Организован Рязанский завод металлокерамических приборов (РЗМКП) (19.09.1963).
В 1963 году — открылась линия обособленного трамвая, подвозящего рабочих к предприятиям Южного промышленного узла.
В 1964 году — подписано соглашение с болгарским Ловечем — в честь него в Рязани названа гостиница на площади Димитрова, которая получила название в честь одного из болгарских коммунистов.
В 1965 году — образован Рязанский государственный приборный завод.
02 октября 1965 года — Основан Мемориальный дом-музей С.А. Есенина.
В 1967 году — построен вокзал «Рязань-2», архитекторы Ю.М. Болдычев и др.
В 1968 году — был утвержден генеральный план, архитектор Г.М. Слепых и др.
В 1968 году — к 100-летию со дня рождения Горького, у здания библиотеки была открыта стела с барельефом писателя.
[01] [02] [03]
Источник: https://ussr-cccp.moy.su/publ/geografija_sssr/goroda_sssr/goroda_sssr/249-1-0-896 |