СССРФлаг СССРДружба народов СССРРеспублики СССРГерб СССРСССРГерб СССРГимн СССРМедали СССРОрдена СССРРубли СССР
СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК
Граждане СССР

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум СССР » ВЫСОТКИ - СССР » Сталинские высотки в Москве » Дворец Советов - Высотка у метро Дворец Советов (История строительства высотки Дворца Советов (Не построен))
Дворец Советов - Высотка у метро Дворец Советов
soviet-union-ussrДата: Четверг, 16.02.2017, 19:55 | Сообщение # 1
ГенСек
Группа: Администраторы
Сообщений: 227
Репутация: 100
Статус: Offline
История строительства высотки Дворца Советов (Не построен) (Полное описание)

Общий вес здания составил бы 1,5 миллиона тонн, но этот громадный вес распределяется неравномерно по площади здания. Для возведения столь мощного сооружения не подходил ни один вид стали, поэтому, специально для него разработали новую марку стали под названием ДС.Геодезические исследования показали, что место для строительства выбрано удачно – фундамент будет опираться на мощный слой известняка. Основание башни – это два бетонных кольца, диаметром по 140 и 160 метров каждый. Грунтовые воды остановили асбестовые щиты, пропитанные битумом. В подвальных этажах планировалось разместить технические и коммунальные службы.Выбор места для Дворца СоветовДворец Советов в Москве начали возводить в соответствии с типичной традицией тех времен, с учреждения Управления Строительством Дворца Советов. Управление использовало проект Дворца Советов в Москве, разработанный Борисом Иофаном. Ожесточенные споры велись вокруг выбора места для построения здания – от ученых и архитекторов поступали предложения возвести Дворец в районе Китай-города, Охотного ряда, на Ленинских горах  и на месте метро "Дворец Советов". Примечательно, что данное сооружение могло расположиться на территории, занимаемой сейчас МГУ им Ломоносова.Получилось так, что товарищ Сталин, вроде как, вынуждает членов комиссии выбрать именно территорию под у метро "Дворец Советов".

               
Прикрепления: 4215001.jpg (267.5 Kb) · 8581376.jpg (289.8 Kb)


Орлов Г. В.
 
Форум СССР » ВЫСОТКИ - СССР » Сталинские высотки в Москве » Дворец Советов - Высотка у метро Дворец Советов (История строительства высотки Дворца Советов (Не построен))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

1

© 2017-2024 ussr-cccp.moy.su 

Использование материалов разрешено только при условии указания источника: прямой гипертекстовой ссылки (при публикации в Интернете), не запрещенной к индексированию в поисковых системах ЯндексGoogle
 
Администрация и владельцы форума не несут ответственности за содержание материалов пользователей