СССРФлаг СССРДружба народов СССРРеспублики СССРГерб СССРСССРГерб СССРГимн СССРМедали СССРОрдена СССРРубли СССР
СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК
Граждане СССР

Категории раздела

Академии СССР [3]
Академии СССР, филиалы Академии СССР.
Институты в СССР [0]
Институты в СССР
Красный уголок [2]
Красный уголок, «Очаг культуры» — помещение, часть помещения отведённые под нужды агитации и политического просвещения.
Университеты СССР [32]
Университеты в СССР
Училище СССР [2]
Училище СССР, Военно-Морские училища,
Школы СССР [2]
ШКОЛЫ - СССР, ФМШ, Физико-математические школы СССР, Общеобразовательные школы СССР, Школы-интернаты, СССР, Специальные школы СССР, Вспомогательные школы СССР, Средние школы СССР,
Факультеты [22]
Факультеты университетов СССР,

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог статей СССР

Главная » Статьи » ОБРАЗОВАНИЕ В СССР » Университеты СССР

Механико-математический факультет МГУ — (04.04.1933) известные выпускники Лауреаты различных премии) стр.-4))

 Механико-математический факультет МГУ — (04.04.1933)

известные выпускники Лауреаты различных премии) стр.-4)) 

Автор статьи: Орлов Геннадий Викторович — Советский выдающийся публицист (08.11.1965)

Страницы     [01]     [02]     [03]     [04]


 

Лауреаты Ленинской премии
Дата Фото Фамилия Имя Отчество Примечание
1965   Арнольд Владимир Игоревич За цикл работ по проблеме устойчивости гамильтоновых систем.
1962   Болтянский В.Г. За цикл работ по обыкновенным дифференциальным уравнениям и их приложениям в теории оптимального управления и теории колебаний (1956–1961).
1966   Ефимов Николай Владимирович За исследования по возникновению особенностей на поверхностях отрицательной кривизны.
1968   Зорич В.А. За доказательство теоремы М.А. Лаврентьева о квазиконформных отображениях пространства.
1965   Колмогоров Андрей Николаевич За цикл работ по проблеме устойчивости гамильтоновых систем.
1962   Левитан Б.М. За цикл работ по обратным задачам спектрального анализа дифференциальных операторов.
1966   Лупанов Олег Борисович За цикл работ по математической теории синтеза управляющих систем.
1967   Манин Юрий Иванович За цикл работ по теории алгебраических кривых и абелевых многообразий (1959–1963).
1967   Новиков Сергей Петрович За цикл работ по дифференцируемым многообразиям (1964–1966).
1985   Победря Б.Е. За цикл работ по созданию методов расчёта конструкций из композиционных материалов.
1962   Понтрягин Л.С. За цикл работ по обыкновенным дифференциальным уравнениям и их приложениям в теории оптимального управления и теории колебаний (1956–1961).
1960   Четаев Николай Гурьевич (посмертно)  За работы по устойчивости движения и аналитической механике (1951, 1958).
1959   Шафаревич Игорь Ростиславович За работы по алгебраической теории чисел (открытие общего закона взаимности и решение обратной задачи Галуа для разрешимых групп, 1950–1954).
1966   Яблонский Сергей Всеволодович За цикл работ по математической теории синтеза управляющих систем.
Лауреаты Государственной премии СССР
1989   Александров В.В. За работы по спецтематике.
1943   Александров П.С. За научные работы «Общая комбинаторная топология» (1941), «О гомологических свойствах расположения комплексов и замкнутых множеств» (1942).
1985   Бахвалов Н.С. За цикл работ по созданию методов расчёта конструкций из композиционных материалов.
1979   Беляев Ю.К. За разработки в области теории надёжности.
1952   Блажко С.Н. За учебники «Курс сферической астрономии» (1948) и «Курс практической астрономии» (1951).
1943   Бухгольц Н.Н. За многолетние выдающиеся работы в области науки и техники.
1967   Витушкин А.Г. За цикл работ «Вариация множеств»
1986   Галин Л.А.  (посмертно) За монографии «Контактные задачи теории упругости и вязкоупругости» (1980) и «Упругопластические задачи» (1984).
1951   Гельфанд И.М.   За работы по теории представлений групп, опубликованные в «Журнале экспериментальной и теоретической физики» и «Трудах Математического института им. В.А.Стеклова» (1948–1950).
1979   Гнеденко Б.В. За разработки в области теории надёжности.
1971   Дёмин В.Г. За цикл работ по современным проблемам и методам небесной механики, опубликованных в 1958–1968 гг.
1988   Егоров Ю.В. За цикл работ «Исследования краевых задач для дифференциальных операторов и их приложения в математической физике» (1959–1985).
1948   Ильюшин А.А. За научные исследования в области теории пластичности, результаты которых изложены в серии статей 1944–1947 гг.: «Устойчивость пластинок и оболочек за пределом упругости», «Упругопластическая устойчивость пластин» и «Теория пластичности при простом нагружении тел, материал которых обладает упрочнением».
1943   Каган В.Ф. За многолетние выдающиеся работы в области науки и техники.
1942   Келдыш М.В. За научные работы по предупреждению разрушений самолётов: «Расчёт самолета на флаттер» (1940),  «Колебания крыла с упруго прикреплённым мотором» (1941), «Изгибно-элеронный флаттер» (1941).
1946 За научные исследования в области теории и методов расчёта автоколебаний самолетных конструкций, результаты которых изложены в монографии «Шимми переднего колеса трёхколесного шасси» (1945).
1986   Козлов В.В. За цикл работ «Вариационные методы в классической механике».
1941   Колмогоров А.Н. За научные работы по теории вероятностей: «Асимптотические законы теории вероятностей» (1936), «Об аналитических методах в теории вероятностей» (1938), «Предельные законы для сумм независимых случайных величин» (1938)
1988   Кондратьев В.А. За цикл работ «Исследования краевых задач для дифференциальных операторов и их приложения в математической физике» (1959–1985).
1946   Крейнес М.А. За разработку конструкции новых механизмов управления танком.
1974   Курош А.Г. (посмертно) За учебник «Курс высшей алгебры» (10-е изд.).
1943   Лейбензон Л.С. За исследования в области теории упругости и нефтепромысловой механики, изложенные в работах: «Курс теории упругости» (1942), «Движение газированной нефти в пористой среде» (1942).
1946   Люстерник Л.А. За разработку новых топологических методов исследования в математическом анализе, изложенных в статьях «Топологическая структура одного функционального пространства» (1943), «Новое доказательство теоремы о трёх геодезических» (1943), «О свойствах дуг с общими концами на сфере» (1943), «О числе решений вариационной задачи».
1951   Меньшов Д.Е. За исследования в области тригонометрических рядов, завершённые работой «О сходимости по мере тригонометрических рядов» (1950).
1952   Некрасов А.И. За научный труд «Точная теория волн установившегося вида на поверхности тяжёлой жидкости» (1951).
1988   Олейник О.А. За цикл работ «Исследования краевых задач для дифференциальных операторов и их приложения в математической физике» (1959–1985).
1943   Орлов С.В. За исследования в области астрономии: «Кометы» (1941), «Происхождение комет» (1941) и работу «Голова кометы и новая классификация кометных форм» (1942).
1946   Петровский И.Г. За фундаментальные исследования в области теории дифференциальных уравнений с частными производными, завершившиеся статьями «О зависимости решения задачи Коши от начальных данных» (1943), «О диффузии волн в лакунах для систем гиперболических уравнений» (1944).
1952 За учебники 1949–1951 гг.: «Лекции по теории обыкновенных дифференциальных уравнений», «Лекции по теории интегральных уравнений», «Лекции об уравнениях с частными производными».
1941   Понтрягин Л.С. За научную работу «Непрерывные группы» (1938).
1949   Рахматулин X.А. За работы в области теории волн, изложенные в статьях 1947–1948 гг.: «Об ударе по гибкой нити», «О распространении плоских упругопластических волн» и «О распространении цилиндрических волн при пластических деформациях».
1980   Румянцев В.В. За цикл работ «Динамика тел с полостями, содержащими жидкость» (1973–1977).
1967   Русанов В.В. За исследование пространственного обтекания гладких тел индивидуальным газом.
1989   Садовничий В.А. За работы по спецтематике.
1952   Седов Л.И. За монографии «Плоские задачи гидродинамики и аэродинамики в механике» (1950), «Методы подобия и размерности в механике» (1951).
1941   Соболев С.Л. За научные работы по математической теории упругости: «Некоторые вопросы теории распространения колебаний» (1937), «К теории нелинейных гиперболических уравнений с частными производными» (1939).
1979   Соловьёв А.Д. За разработки в области теории надёжности.
1951   Сорокин Л.В. За разработку и внедрение пружинных гравиметров для геофизической разведки.
1951   Степанову В.В. (посмертно) За учебник «Курс дифференциальных уравнений» (1950).
1941   Хинчин А.Я. За научные работы по теории вероятностей: «Асимптотические законы теории вероятностей» (1936), «Об аналитических методах в теории вероятностей» (1938), «Предельные законы для сумм независимых случайных величин» (1938)
1972   Чёрный Г.Г. За цикл работ в области авиационной техники.
1953   Чудов Л.А.

За работы в области прикладной механики.

1981   Ишлинском А.Ю. За разработку в области прикладной механики.
1955   Шура-Бура М.Р.

За работы в области прикладной математики.

Лауреаты Государственной премии РСФСР
1991   Малышев В.А. За цикл работ «Кластерные разложения и спектральные модели статистической физики и квантовой теории поля».
1991   Минлос Р.А. За цикл работ «Кластерные разложения и спектральные модели статистической физики и квантовой теории поля».
1988   Мосолов П.П. (посмертно) За цикл работ «Математические методы в механике жестковязкопластических материалов».
1988   Мясников  В.П. За цикл работ «Математические методы в механике жестковязкопластических материалов».
Лауреаты премии Ленинского комсомола
1971   Архангельский А.В. За цикл работ по теории топологических пространств.
1977   Козлов В.В. За цикл работ по исследованию методов качественного анализа в динамике твёрдого тела.
1972   Никишин Е.М. За цикл работ «Резонансные теоремы и функциональные ряды».
1971   Филиппов В.В. За цикл работ по теории топологических пространств.
Лауреаты премии I степени им. М.В. Ломоносова
1982   Гнеденко Б.В. За цикл работ «О теоремах переноса в теории вероятностей».
1981   Егоров Ю.В. За цикл работ «Субэллиптические операторы и их применения к исследованию краевых задач».
1991   Краснобаев К.В. За работу «Сверхзвуковое обтекание тел при наличии внешних источников энерговыделения».
1964   Олейник О.А.

За исследование уравнений пограничного слоя.

1954   Седов Л.И. За работу «Приложение газовой динамики к теории звёздных вспышек».
1965   Чёрный Г.Г. За работу «Крылья в гиперзвуковом потоке».
Лауреаты премии II степени им. М.В. Ломоносова
1967   Григорян С.С. За работу «Решение задачи о подземном взрыве».
1945   Рахматулин X.А. За труд «О распространении нелинейных волн в задачах теории упругости и пластичности».
1966   Розендорн Э.Р. За исследование качественных вопросов теории поверхностей кривизны.
1973   Садовничий В.А.

За цикл работ «Обратные задачи спектрального анализа».

Примечания

  1. ↑ Механико-математический факультет МГУ
  2. ↑ Ломоносов, Элементы математической химии, пункт 26
  3. ↑ Интервью с В. А. Садовничим: «Была очень требовательная преподавательница Зоя Михайловна Кишкина, для нас это была гроза»
  4. ↑ Сейчас более-менее ясно опытным людям, что письмо в защиту Алика Есенина-Вольпина, которые мы все подписали, было провокацией.
  5. ↑ Freiman, 1980, p. 86.
  6. ↑ Gina Bari Kolata.  Anti-Semitism Alleged in Soviet Mathematics // Science. — 1978. — Vol. 202, no. 4373. — P. 1169. — ISSN 0036-8075. — DOI:10.1126/science.202.4373.1167.
  7. Science. — Academy of Political Science, 1984. — Vol. 35, no. 3. — P. 124—134. — ISSN 0065-0684.
  8. ↑ Freiman, 1980, p. xii, 17.
  9. ↑ Официальный сайт механико-математического факультета
  10. ↑ Математика и механика в Московском университете
  11. ↑ Григорий Любимов. О славе мех-мата, секрете счастья и порядочных людях
  12. ↑ Структура механико-математического факультета
  13. ↑ МГУ, механико-математический факультет, кафедра прикладной механики и управления.
  14. ↑ Учебный процесс
  15. ↑ Сайт малого механико-математического факультета

Литература

  • Freiman G.  It seems I am a Jew: a Samizdat essay / Ed. by M. B. Nathanson. — Southern Illinois University Press, 1980. — 96 p. — ISBN 9780809309627.

 

 

Источник:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B0%

D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%84%D

0%B0%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B5%D1%82_%D0%9C%D0%93%D0%A3

 

Страницы     [01]     [02]     [03]     [04]



Источник: http://ussr-cccp.moy.su/index/obrazovanie_v_sssr/0-14
Категория: Университеты СССР | Добавил: soviet-union-ussr (18.05.2019) | Автор: Орлов Г.В. E W
Просмотров: 61 | Теги: Механико-математический факультет М, — (04.04.1933) известные выпускники, Механико-математический факультет, Лауреаты различных премии) стр.-4)), МГУ, Орлов Г.В., ссср | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

1

© 2017-2019 ussr-cccp.moy.su 

Использование материалов разрешено только при условии указания источника: прямой гипертекстовой ссылки (при публикации в Интернете), не запрещенной к индексированию в поисковых системах ЯндексGoogle
 
Администрация и владельцы форума не несут ответственности за содержание материалов пользователей