Лауреаты Государственной премии СССР |
Дата |
Фото |
Фамилия Имя Отчество |
Примечание |
1952 |
|
Баранском Н.Н. |
За учебник для средней школы «Экономическая география СССР» (12-е изд., 1950). |
1951 |
|
Богоров В.Г. |
За океанологические исследования. |
1951 |
|
Витвер И.А. |
За учебник для средней школы «Экономическая география зарубежных стран» (11-е изд., 1950). |
1987 |
|
Вольскому В.В. |
За труд «Страны и народы. В 20-и т.» (1978–1985). |
1973 |
|
Воронов А.Г. |
За создание Национального атласа Кубы. |
1987 |
|
Глазовская М.А. |
За цикл работ «Почвы мира: картография, генезис, ресурсы, освоение» (1965–1985). |
1951 |
|
Добровольский А.Д. |
За океанологические исследования. |
1977 |
За монографию «Тихий океан. В 10-и т.» (соавт., 1966–1974). |
1981 |
|
Калинин Г.П. (посмертно) |
За монографию «Мировой водный баланс и водные ресурсы Земли» (1974). |
1984 |
|
Книжников Ю.Ф. |
За разработку и внедрение в народное хозяйство методики и аппаратуры многозонального фотографирования для исследования природных ресурсов Земли из космоса. |
1971 |
|
Марков К.К. |
За «Атлас Антарктики. В 2-х т.» (1966–1969). |
1986 |
|
Перельман А.И. |
За монографию «Основы гидрогеологии. В 6-и т.» (1980–1984). |
1973 |
|
Рябчиков А.М. |
За создание Национального атласа Кубы. |
1980 |
|
Салищев К.А. |
За научный труд «Атлас океанов» (Т. 1 – «Тихий океан», 1974; Т. 2 – «Атлантический и Индийский океаны», 1977). |
Лауреаты премии Ленинского комсомола |
1979 |
|
Деев М.Г. |
За осуществление первого в мире перехода по льду от берегов СССР к Северному полюсу (в составе высокоширотной полярной экспедиции газеты «Комсомольская правда»). |
1973 |
|
Дьяконов К.Н. |
За исследование изменений географической среды под влиянием речных гидротехнических сооружений. |
Лауреаты премии I степени им. М.В. Ломоносова |
1951 |
|
Богословский Б.Б. |
За научный труд «Природа и сельское хозяйство Западного Прикаспия». |
1951 |
|
Болышев Н.Н. |
За научный труд «Природа и сельское хозяйство Западного Прикаспия». |
1951 |
|
Броцкий Ю.З. |
За научный труд «Природа и сельское хозяйство Западного Прикаспия». |
1969 |
|
Калинин Г.П. |
За работу «Проблемы глобальной гидрологии» (1968). |
1978 |
|
Каплин П.А. |
За цикл работ по опорным разрезам новейших отложений территории СССР и методики их изучения. |
1951 |
|
Карандеев М.В. |
За научный труд «Природа и сельское хозяйство Западного Прикаспия». |
1951 |
|
Ляхов М.Е. |
За научный труд «Природа и сельское хозяйство Западного Прикаспия». |
1951 |
|
Максимов В.Ф. |
За научный труд «Природа и сельское хозяйство Западного Прикаспия». |
1978 |
|
Марков К.К. |
За цикл работ по опорным разрезам новейших отложений территории СССР и методики их изучения. |
1951 |
|
Ракитникова А.Н. |
За научный труд «Природа и сельское хозяйство Западного Прикаспия». |
1951 |
|
Соловцова Т.А. |
За научный труд «Природа и сельское хозяйство Западного Прикаспия». |
1971 |
|
Тушинский Г.К. |
За цикл работ по изучению лавин, ледников и мер защиты от катастрофических явлений в горных районах СССР. |
1951 |
|
Цыцарин Г.В. |
За научный труд «Природа и сельское хозяйство Западного Прикаспия». |
1951 |
|
Цаценкин И.А. |
За научный труд «Природа и сельское хозяйство Западного Прикаспия». |
1951 |
|
Шапошников A.C. |
За научный труд «Природа и сельское хозяйство Западного Прикаспия». |
Лауреаты премии II степени им. М.В. Ломоносова |
1967 |
|
Глазовская М.А. |
За работы по ландшафтно-геохимическому районированию суши Земли. |
1989 |
|
Книжников Ю.Ф. |
За цикл работ «Дешифрирование многозональных аэрокосмических снимков». |
1989 |
|
Кравцова В.И. |
За цикл работ «Дешифрирование многозональных аэрокосмических снимков». |
1966 |
|
Лазуков Г.И. |
За работу «Четвертичный период (территория СССР)». |
1966 |
|
Марков К.К. |
За работу «Четвертичный период (территория СССР)». |
1966 |
|
Николаев В.А. |
За работу «Четвертичный период (территория СССР)». |
1989 |
|
Салищев К.А. (посмертно) |
За цикл работ «Дешифрирование многозональных аэрокосмических снимков». |
1984 |
|
Щукин И.С. |
За цикл работ по геоморфологии и физической географии. |
Лауреаты премии им. Д.Н. Анучина |
1978 |
|
Андриенко Л.М. |
За монографию «Ультрафиолетовая радиация Солнца и неба на земном шаре. Атлас карт, номограмм и графиков». |
1978 |
|
Белинский В.А. |
За монографию «Ультрафиолетовая радиация Солнца и неба на земном шаре. Атлас карт, номограмм и графиков». |
1985 |
|
Белов П.Н. |
За работу «Динамика атмосферы, облачность и теплообмен в тропиках». |
1979 |
|
Берлянт А.М. |
За монографию «Картографический метод исследований». |
1950 |
|
Быков В.Д. |
За работу «География Курской, Орловской, Тамбовской и Воронежской областей». |
1979 |
|
Валев Э.Б. |
За учебник «Экономическая география зарубежных социалистических стран (Европа, Куба)». |
1973 |
|
Воскресенский С.С. |
За монографию «Динамическая геоморфология (формирование склонов)». |
1982 |
|
Глазовская М.А. |
За цикл работ по географии почв. |
1984 |
|
Заславский М.Н. |
За учебник «Эрозиоведение». |
1987 |
|
Звонковой Т.В. |
За книгу «Географическое обоснование экологических экспертиз» |
1980 |
|
Игнатьев Г.М. (посмертно) |
За монографию «Тропические острова Тихого океана». |
1977 |
|
Иванов К.И. |
За монографию «Территориальные системы общественного производства». |
1971 |
|
Капица А.П. |
??? |
1975 |
|
Каплин П.А. |
За монографию «Новейшая история побережий Мирового океана». |
1982 |
|
Ковалёв С.А. |
За учебное пособие «География населения СССР». |
1982 |
|
Ковальская Н.Я. |
За учебное пособие «География населения СССР». |
1950 |
|
Косов Б.В. |
За работу «География Курской, Орловской, Тамбовской и Воронежской областей». |
1990 |
|
Косов Б.Ф. (посмертно) |
За монографию «Овражная эрозия». |
1973 |
|
Криволуцкий А.Е. |
За монографию «Жизнь земной поверхности (проблемы геоморфологии)». |
1982 |
|
Лазуков Г.И. |
За цикл работ по палеогеографии и стратификации плейстоцена территории СССР. |
1972 |
|
Леонтьев О.К. |
??? |
1981 |
За учебное пособие «Общая геоморфология». |
1975 |
|
Ливеровский Ю.А. |
За монографию «Почвы СССР» |
1989 |
|
Лукашева Е.Н. |
За учебник «Физическая география материков и океанов». |
1979 |
|
Маергойзу И.М. (посмертно) |
За учебник «Экономическая география зарубежных социалистических стран (Европа, Куба)». |
1988 |
|
Маккавеев Н.И. (посмертно) |
За учебник «Русловые процессы». |
1986 |
|
Макунина А.А. |
За книгу «Физическая география СССР». |
1978 |
|
Михайлов Н.И. |
За монографию «Природа Сибири, географические проблемы» |
1989 |
|
Михайлова Л.А. |
За учебник «Физическая география материков и океанов». |
1990 |
|
Мягков С.М. |
За монографию «Антарктида: прошлое и будущее оледенение». |
1981 |
|
Николаев В.А. |
За монографию «Проблемы регионального ландшафтоведения». |
1968 |
|
Попов А.И. |
За книгу «Мерзлотные явления в земной коре (криолитология)». |
1989 |
|
Рябчиков А.М. |
За учебник «Физическая география материков и океанов». |
1967 |
|
Салищев К.А. |
??? |
1950 |
|
Саушкин Ю.Г. |
За работу «География Курской, Орловской, Тамбовской и Воронежской областей». |
1974 |
За монографию «Экономическая география: история, теория, методы, практика». |
1985 |
|
Семенченко Б.А. |
За работу «Динамика атмосферы, облачность и теплообмен в тропиках». |
1991 |
|
Судаковой Н.Г. |
За монографию «Палеогеографические закономерности ледникового метагенеза». |
1987 |
|
Хрущёв А.Т. |
За книгу «География промышленности СССР». |
1988 |
|
Чалов Р.С. |
За учебник «Русловые процессы». |
1964 |
|
Щукин И.С. |
За монографию «Общая геоморфология суши. В 2-х т.» (1960–1964). |
1975 |
За учебник «Общая геоморфология». |