СССРФлаг СССРДружба народов СССРРеспублики СССРГерб СССРСССРГерб СССРГимн СССРМедали СССРОрдена СССРРубли СССР
СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК
Граждане СССР

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум СССР » ПРАЗДНИКИ СССР » 1-Мая День международной солидарности трудящихся СССР » 1-мая (1-мая День Международной Солидарности Трудящихся в СССР)
1-мая
soviet-union-ussrДата: Понедельник, 01.05.2017, 22:09 | Сообщение # 1
ГенСек
Группа: Администраторы
Сообщений: 227
Репутация: 100
Статус: Offline
1-мая  День Международной Солидарности Трудящихся в СССР(Полное описание)

Родиной праздника Первомая является Америка. Именно в этой стране за большим океаном давным давно произошли события, ставшие причиной возникновения этой памятной даты. История 1 мая началась в далёком 1886 году с подавления в тот исторический день чикагской городской полицией демонстрации местных рабочих, уставших от невыносимых условий работы и низких заработных плат и потому организовавших митинг с требованиями восьмичасового рабочего дня. Первое мая 1886 года запомнился в истории как кровавый день. Уставшие от произвола капиталистов американские рабочие организовали забастовку, высказывая протест против тяжелых условий труда и требуя от властей сократить рабочий день с 15 до 8 часов. В этот памятный день коммунистические, социалистические партии и разные организации Чикаго объединились, чтобы общими усилиями заставить власть обратить внимание на острую проблему трудового народа. Однако митинг имел плачевные результаты - закончился кровопролитным столкновением с полицией, открывшей огонь по толпе людей. Почему это произошло? Правительство Чикаго объявило демонстрацию рабочих незаконной и на пути митингующих была выставлена полиция. В ответ на требования полицейских прекратить забастовку и разойтись по домам из толпы демонстрантов стали раздаваться одиночные выстрелы, направленные на работников полиции. Полиция не замедлила применить оружие против протестующих, результатом стрельбы на поражение стали массовые жертвы среди демонстрантов, погибло много людей. В последующие годы каждое 1 мая в знак солидарности с погибшими рабочими чикагские служащие продолжили организовывать демонстрации с выдвижением требований социального характера. И часто эти забастовки перерастали в столкновения с полицией.

          
Прикрепления: 6904753.jpg (202.2 Kb) · 7158081.jpg (214.4 Kb) · 6499540.jpg (304.2 Kb)


Орлов Г. В.
 
Форум СССР » ПРАЗДНИКИ СССР » 1-Мая День международной солидарности трудящихся СССР » 1-мая (1-мая День Международной Солидарности Трудящихся в СССР)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

1

© 2017-2024 ussr-cccp.moy.su 

Использование материалов разрешено только при условии указания источника: прямой гипертекстовой ссылки (при публикации в Интернете), не запрещенной к индексированию в поисковых системах ЯндексGoogle
 
Администрация и владельцы форума не несут ответственности за содержание материалов пользователей