|
Каталог статей СССР
Авиационные моторы М-100, М-100А и М-103 — Описание и руководство по эксплоатации за моторами — Библиотека СССР (стр. 1—12 из 303)
2 АВИАЦИОННЫЕ МОТОРЫ М-100, М-100А и М-103 ОПИСАНИЕ И РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛОАТАЦИИ И УХОДУ ЗА МОТОРАМИ
3 АВИАЦИОННЫЕ МОТОРЫ М-100, М-100А и М-103 ОПИСАНИЕ И РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛОАТАЦИИ И УХОДУ ЗА МОТОРАМИ
ПРИКАЗНАЧАЛЬНИКА ВОЕННЫХ ВОЗДУШНЫХ СИЛ РККА№ 204
4 АВИАЦИОННЫЕ МОТОРЫ М-100, М-100А и М-103 ОПИСАНИЕ И РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛОАТАЦИИ И УХОДУ ЗА МОТОРАМИ
ПРЕДИСЛОВИЕ Настоящая книга представляет собой техническое описание авиационных моторов типа М-100, М-100А и М-103. Незначительная разница в конструкции одного пипа по сравнению с другими позволила описание для всех типов мотора дать общее. В книге в основном описываются моторы М-100А и в сравнении с ними указывается материалы, характеризующие моторы М-100 и М-103. Кроме материала, характеризующего отличительные особенности каждого типа моторов, помещённого в тексте глав, в конце книги помещён раздел «Развитие мотора М-100», где указаны основные различия данных и конструкции мотров М-100, М-100А и М-103. При составлении настоящей книги были полностью использованы материалы (описание агрегатов) заводов поставщиков агрегатов и ряд официальных заводских материалов. Настоящая книга должна явиться полезным пособием в изучении моторов, в правильной их эксплоатации и в ремонте их.
5 АВИАЦИОННЫЕ МОТОРЫ М-100, М-100А и М-103 ОПИСАНИЕ И РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛОАТАЦИИ И УХОДУ ЗА МОТОРАМИ
Г Л А В А П Е Р В А ЯКРАТКОЕ ОПИСАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ДАННЫЕ
|
|
|
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ МОТОРОВ
Моторы М-100, М-100А и М-103 с номинальной мощностью 750, 860 и 960 л. с. представляют собой четырехтактный двигатель внутреннего сгорания с жидкостным охлаждением, 12 цилиндров которого расположены в двух блоках, под углом в 60º (рис. 1, 2, 3).
Рис. 1. Общий вид мотора М-100 сбоку
Моторы М-100, М-100А и М-103 являются высотными. Мощность их поддерживается до расчётной высоты при помощи нагнетателя центробежного типа, расположенного в задней части мотора.
Давление, создаваемое нагнетателем, регулируется.
Регулировка давления нагнетателя осуществляется при помощи специального приспособления, называемого анероидным капсюлем, действующего по принципу анероида. Анероидный капсюль шарнирно связан с золотником, позволяющим перепускать масло из нагнетающей магистрали под специальный поршенёк.
6
который в свою очередь зубчатой рейкой связан с заслонкой, установленной в патрубке нагнетателя.
В соответствии с регулировкой анероидного капсюля создается давление за нагнетателем, которое для моторов с мощностью в 750 л. с. должно соответствовать 780 мм рт. ст., для моторов в 860 л. с. равно 880 мм рт. ст.. а для моторов в 960 л. с.—910 мм рт. ст.
Рис. 2. Общий вид мотора М-100 сзади.
Указанное давление за нагнетателем для моторов в 750 л. с, остаётся постоянным до высоты 4300 м, для моторов в 860 л. с. — до высоты 3300 м, для моторов в 960 л. с. — 4000 м. После этого, с подъёмом на большую высоту, давление за нагнетателем падает.
Высоты 4300 м для моторов в 750 л. с, 3300 м для моторов в 860 л. с. и 4000 м для моторов в 960 л. с. являются расчётными высотами.
На земле при нормальных атмосферных условиях моторы М-100 с мощностью в 750 л. с. должны развивать мощность около 655 л. с, моторы М-100А с мощностью в 860 л. с. должны развивать на земле 775 л. с, а моторы М-103 с мощностью в 960 л. с. должны развивать на земле 850 л. с. С подъёмом на высоту мощность мотора возрастает и на высоте в 4300 м для моторов М-100 при 2400 об/мин. должна равняться 750 л. с, для моторов М-100А при 2400 об/мин. на высоте 3300 м должна равняться 860 л. с. и для моторов М-103 на высоте 4000 м при 2450 об/мин. должна равняться 960 л. с.
7
Нагнетатель моторов М-100 и М-100А имеет передаточное число вращения, равное 10, у моторов М-103 передаточное число i = 11, причем нагнетатель имеет на своем приводе фрикционные шестерни, дающие возможность плавного перехода в работе нагнетателя при изменении режимов мотора.
Рис. 3. Общий вид мотора М-100 с переди.
В передней части мотора расположен редуктор, состоящий из двух цилиндрических шестерен, укрепленных одна на фланце коленчатого вала, а другая на фланце вала винта, причём для моторов М-100А и М-103 ведомые шестерни вала редуктора сделаны упругими, у моторов М-100 с мощностью в 750 л. с. шестерня вала винта кренится на вал жестко.
Вал редуктора мотора заканчивается фланцем или шлицевым носком для крепления втулки винта. На моторах могут быть установлены втулки под деревянный винт, металлический винт и винт с изменяемым шагом в полете. Изменение шага винта осуществляется при помощи масла с давлением в 5 атм. При винте изменяемого шага обязательно применяется шлицевой вал редуктора, а при других винтах — фланцевый или шлицевой.
Картер мотора состоит из двух половин, отлитых из силуминового сплава, имеющего плоскость разъема по оси коленчатого вала. Верхняя половина картера несет на себе крышку редуктора. Нижняя половина картера имеет отъемное маслосборное корыто.
Уширенная по бокам плоскость разъёма верхней половины картера образует две опорные плоскости, помощью которых мотор крепится на подмоторную раму.
Коленчатый вал с коленами, расположенными под углом в 120°, и круглыми щеками лежит в картере на восьми скользящих подшипниках, залитых у моторов М-100 и М-100А баббитом, а у моторов М-103 свинцовистой бронзой. Шатунный механизм состоит из главного и прицепного шатунов.
8
Сочленение главного шатуна с коленчатым валом осуществляется при помощи разъёмной нижней головки главного шатуна, скрепленной двумя коническими штифтами. Сочленение прицепного шатуна с главным осуществляется при помощи пальца, запрессованного в проушину главного шатуна.
Цилиндр мотора представляет собой стальную гильзу, укрепленную, при помощи резьбы, верхней своей частью в блоке, отлитом из силуминового сплава. Нижняя часть гильзы, имеющая свободную посадку, уплотнена резиновыми кольцами, зажатыми гайкой. Каждый цилиндр моторов М-100 имеет два пустотелых клапана, охлаждаемых солью (всасывающий и выхлопной), приводимых в движение от кулачкового валика, непосредственно действующего на тарелки клапанов. У моторов М-100А и М-103 клапаны впуска солью не охлаждаются (тюльпанообразные).
В нижней, задней, части мотора устанавливаются коловратные помпы, из которых две являются откачивающими и одна нагнетающей. Масляные помпы обеспечивают смазку всего мотора) и его агрегатов, а при наличии винта с изменяемым шагом в полёте обеспечивают также давлением механизм его втулки. Кроме нормальной смазки трущихся деталей на моторе установлено в развале блоков приспособление, позволяющее смазывать шатунно-кривошипный механизм при запуске. Механизм при запуске должен быть включен до тех пор, пока масло не прогреется до 30°С, после чего его необходимо выключить.
Циркуляция охлаждающей жидкости осуществляется помощью центробежного насоса, расположенного в задней, нижней, части мотора. Охлаждение мотора может быть как водяное, так и высококипящими жидкостями (гликоль)!). При охлаждении высококипящими жидкостями температура выходящего масла значительно повышается по сравнению с моторами водяного охлаждения.
Моторы М-100, М-100А и М-103 снабжены приспособлением, позволяющим при работающем моторе наполнять баллоны сжатым воздухом с давлением до 30 атм. помощью механического компрессора АК-40.
Компрессор АК-40 расположен в передней части мотора и приводится во вращение непосредственно от носка коленчатого вала. На двухмоторных самолетах компрессор АК-40 устанавливается из расчета один на 2 мотора.
Зажигание в моторе осуществляется помощью двух магнето типа Электрозавод БС12ПАЭ.
Зажигание, начиная от магнето и кончая свечами, экранированное, что обеспечивает бесперебойную работу радиоустановки на самолёте.
1 При эксплоатации моторов с применением для охлаждения высококипящих жидкостей (гликоль) руководствоваться специальными указаниями.
9
ОСНОВНЫЕ ДАННЫЕ МОТОРОВ
(рис. 4, 5, 6)
Условное обозначение | М-100 | М-100А | М-103 |
---|---|---|---|
Система охлаждения | Водяная | Водяная | Водяная |
Число и расположение цилиндров | 12 V-образ. под углом в 60º | 12 V-образ. под углом в 60º | 12 V-образ. под углом в 60º |
Передаточное число редуктора | 2/3 | 2/3 | 2/3 |
Вращение винта (смотря со стороны мотора, противоположной винту) | Левое | Левое | Левое |
Передаточное число редуктора | 10 | 10 | 11 |
Диаметр цилиндра, мм | 150 | 150 | 150 |
Ход поршня, мм | 170 | 170 | 170 |
Рабочий объем всех цилиндров мотора, л | 36 | 36 | 36 |
Степень сжатия | 6 | 5,8 | 6,6 |
Номинальная мощность мотора в л. с, отнесенная к стандартной атмосфере соответственно не ниже 4300 м для мотора М-100, 3300 м для мотора М-100А и 4000 м для М-103 | 750 | 860 | 960 |
Номинальное число оборотов мотора в, мин | 2400 | 2400 | 2450 |
Давление воздуха в мм рт. ст. за нагнетателем на номинальной и эксплоатационной мощностях | 780 | 880 | 910 |
Эксплоатационная мощность в л. с, отнесенная к стандартной атмосфере соответственно 4300 м для М-100, 3300 м для М-100А и 4000 для М-103 | 675 | 770 | 865 |
Число оборотов на эксплоатационной мощности в, мин | 2320 | 2320 | 2350 |
Расход топлива в г на л. с./час на номинальной мощности (неприведённой) | Не выше 280 | Не выше 280 | Не выше 265 |
Расход топлива в г на л. с./час на эксплоатационной мощности (неприведённой) | Не выше 270 | Не выше 265 | Не выше 265 |
10
ОСНОВНЫЕ ДАННЫЕ МОТОРОВ (Продолжение)
(рис. 4, 5, 6)
Условное обозначение | М-100 | М-100А | М-103 |
---|---|---|---|
Расход масла,в г на л. с./час на эксплоатационной мощности (неприведённой) | Не выше 12 | Не выше 12 | Не выше 12 |
Максимальное число оборотов в, мин | 2500 | 2500 | 2550 |
Максимальное число оборотов мотора в, мин | Не выше 500 | ||
Топливо | Бакинский бензин с 2,2 см3 этиловой жидкости на 1 кг бензина. Октановое число должно быть равно 85. | Орбинский бензинс примесью 3,5 см3 этиловой жидкости на один кг бензина. Октановое число не ниже 91. | |
Масло | Сураханское селективной очистки марки «СС» или эмбенское «МДС» | ||
Система крепления винта | Фланцевый тип | Фланцевый тип или под винт ВИШ-2 | Под винт ВИШ-2 |
Система, тип и количество карбюраторов | 6 карбюраторов К-100 | 6 карбюраторов К-100 | 6 карбюраторов К-100А |
Система, тип и количество магнето | 2 магнето Электрозавода тип БС12ПАЭ с автоматическим опережением зажигания | ||
Тип проводов свечей | Экранированные | ||
Тип и количество свечей | Экранированные 24 шт. 4МЭГ, вып. 1937 г. и позднее ЗЭМГ | Экранированные 24 шт. типа ЗЭМГ | |
Тип самопуска | АК-40 | АК-40 | АК-40 |
Число оборотов водяной помпы в, мин при номинале | 2880 | 2880 | 2940 |
Число оборотов масляной помпы в, мин при номинале | 2880 | 2880 | 2940 |
Система, тип и количество бензиновых помп | АМ-2 | 2 помпы типа БНК-5 или БНК-5Б коловратные | 2 помпы типа БНК-5Б коловратные |
Число оборотов бензопомп при номинальном режиме в, мин | 2300 | 2300 или 1813 | 1850 |
11
ОСНОВНЫЕ ДАННЫЕ МОТОРОВ (Продолжение)
(рис. 4, 5, 6)
Условное обозначение | М-100 | М-100А | М-103 | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Число оборотов привода счётчика оборотов при номинальном режиме мотора в, мин | 1200 | 1200 | 1225 | |||||||||||||||
Число оборотов привода синхронизатора при номинальном режиме мотора в, мин | 800 | 800 | ||||||||||||||||
Система привода к динамо и число оборотов последнего при номинальном режиме мотора в, мин | Выключающийся с п—5600 | Невыключающийся с п—5600 | Невыключающийся с п—5716 | |||||||||||||||
Мощность динамо в, ваттах | 1000 | 1000 | 1000 | |||||||||||||||
Система регулировки давления за нагнетателем | Автоматический регулятор | Автоматический регулятор | Автоматический регулятор | |||||||||||||||
Вес сухого мотора в, кг | Не выше 470 | Не выше 477—495 | Не выше 495 | |||||||||||||||
Вес мотора с водой и маслом в системах охлаждения и смазки не выше в, кг | 503 | 510—530 | 530 | |||||||||||||||
Габаритные размеры мотора в, мм
|
|
|
|
|||||||||||||||
Прокачка водяной помпы при номинальном режиме мотора ,в л/мин | От 500 до 700 | |||||||||||||||||
Температура воды при входе в мотор в, °С | От 50 до 75 | |||||||||||||||||
Температура воды при выходе в мотора в, °С | От 60 до 85 | |||||||||||||||||
Перепад температур воды в, °С (между входом её в мотор и выходом из мотора, при номинальном режиме мотора) | Не больше 13 | Не больше 13 | ||||||||||||||||
Теплоотдача в воду при номинальном режиме мотора в, кал/мин | Не выше 6200 | 6920 | ||||||||||||||||
Прокачка масляной помпы при номинальном режиме мотора ,в л/мин | От 14 до 20 | От 22 до 37 | ||||||||||||||||
Температура масла при входе в мотор в, °С | От 40 до 60 | От 40 до 60 | ||||||||||||||||
Температура масла при выходе из мотора в, °С | От 70 до 110 | От 70 до 110 |
12
ОСНОВНЫЕ ДАННЫЕ МОТОРОВ (Продолжение)
(рис. 4, 5, 6)
Условное обозначение | М-100 | М-100А | М-103 |
---|---|---|---|
Перепад температур масла (между входом его мотор и выходом из мотора) при номинальном режиме мотора в, °С | Не выше 65 | Не выше 75 | |
Теплоотдача масла на номинальном режиме в, кал/мин | Не выше 600 | 670 | |
Давление масла в главном маслопроводе на режимах номинальной и эксплотационной мощностей в, кг/см2 | от 3 до 5, при ВИШ-2 от 4 до 6 | 4—7 | |
На малом газу в, кг/см2 | Не менее 1,5 | 1,5 | |
Давление топлива перед карбюратором в, кг/см2 | От 0,1 до 0,32 | 0,1 до 0,32 | |
Перепад температур воздуха между входом в нагнетатель и выходом из него при номинальном режиме мотора в, °С | Не выше 85 | Не выше 112 |
Регулировка газораспределения | М-100 и М-100А | М-103 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Мин. | Норм. | Макс. | Мин. | Норм. | Макс. | |
Начало впуска до ВМТ | 6º | 9º | 13º | 17º | 20º | 27º |
Конец впуска после НМТ | 55º | 60º | 62º | 75º | 80º | 82º |
Начало выпуска до НМТ | 56º | 60º | 63º | 56º | 60º | 63º |
Конец выпуска после ВМТ | 14º | 19º | 24º | 18º | 20º | 25º |
Регулировка карбюраторов для летнего и зимнего времени | М-100 | М-100А | М-103 |
---|---|---|---|
Диффузор | 46 | 46 | 46 |
Главный жиклёр | 2,4 | 2,6 | 2,6 |
Жиклёр равновесия | 2,0 | 2,0 | 2,0 |
Пусковой жиклёр | 1,0 | 1,0—0,95 | 0,95 |
Главный воздушный жиклёр | 4,0 | 4,0 | 4,0 |
Регулировка зажигания | При установке на раннее зажигания должно быть ровно 32º. При установки на позднее зажигание опережения зажигания должно соответствовать данным, указанным в паспорте магнето | Раннее зажигание 29±1º. Позднее устанавливается автоматически |
Всего комментариев: 0 | |
Вход на сайт |
---|
Поиск |
---|