СССРФлаг СССРДружба народов СССРРеспублики СССРГерб СССРСССРГерб СССРГимн СССРМедали СССРОрдена СССРРубли СССР
СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК
Граждане СССР

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум СССР » НАГРАДЫ СССР » Ордена СССР » Орден Красного Знамени (Орден Красного Знамени - Первый орден РСФСР и СССР)
Орден Красного Знамени
soviet-union-ussrДата: Четверг, 01.06.2017, 16:45 | Сообщение # 1
ГенСек
Группа: Администраторы
Сообщений: 227
Репутация: 100
Статус: Offline
Орден Красного Знамени - Первый орден РСФСР и СССР (Полное описание)

После того как первые Почетные Революционные Красные знамена были вручены латышам и чапаевцам, на нескольких заседаниях ВЦИК поднимался вопрос об учреждении и индивидуальных наград, которыми могли бы отмечаться герои Гражданской войны.

Вечером 02 сентября открылось заседание ВЦИК, на котором Республика Советов была объявлена военным лагерем, учрежден Революционный Военный Совет (РВС Республики) и решался вопрос об учреждении первого советского ордена.

Выступая на этом заседании, Председатель ВЦИК Я. М. Свердлов сказал: «Мы нашли возможным согласиться с предложением выдавать знаки отличия в виде знамен отдельным войсковым частям. Что касается индивидуальных знаков, то Президиум оставил этот вопрос открытым. У нас не будет больших разногласий по вопросу об отдельных знаках отличия для отдельных товарищей. Если мы принуждены прибегать к репрессиям по отношению к малодушным, то мы можем отличать и наиболее храбрых товарищей. Я бы предложил знаки отличия для отдельных частей и для отдельных товарищей принять, а что касается характера, формы и порядка, я предложил бы избрать комиссию из трех лиц, которой поручить к следующему заседанию ЦИК представить соответствующий проект».

Орден Красного Знамени (до 1932 года - орден “Красное Знамя”) - первый орден, учрежденный в СССР. Он ведет свою родословную от республиканского ордена “Красное Знамя” РСФСР, учрежденного еще в годы гражданской войны. Это единственный из советских орденов, повторное награждение которым отмечалось особым значком на лицевой части (эмалевый щиток с номером награждения).

16 сентября 1918 года был принят статут первого советского ордена. В нем говорилось:


     
Прикрепления: 8013466.jpg (308.3 Kb) · 3680001.jpg (208.8 Kb)


Орлов Г. В.
 
Форум СССР » НАГРАДЫ СССР » Ордена СССР » Орден Красного Знамени (Орден Красного Знамени - Первый орден РСФСР и СССР)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

1

© 2017-2024 ussr-cccp.moy.su 

Использование материалов разрешено только при условии указания источника: прямой гипертекстовой ссылки (при публикации в Интернете), не запрещенной к индексированию в поисковых системах ЯндексGoogle
 
Администрация и владельцы форума не несут ответственности за содержание материалов пользователей