СССРФлаг СССРДружба народов СССРРеспублики СССРГерб СССРСССРГерб СССРГимн СССРМедали СССРОрдена СССРРубли СССР
СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК
Граждане СССР

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум СССР » ВЫСОТКИ - СССР » Сталинские высотки в Москве » Гостиница Украина и ЖД - Высотка на Кутузовском проспекте (История строительства высотки гостиница Украина и Жилого дом)
Гостиница Украина и ЖД - Высотка на Кутузовском проспекте
soviet-union-ussrДата: Четверг, 16.02.2017, 19:34 | Сообщение # 1
ГенСек
Группа: Администраторы
Сообщений: 227
Репутация: 100
Статус: Offline
История строительства высотки гостиница Украина и Жилого дом (Полное описание)

Здание гостиницы строилось ускоренными темпами к Международному Фестивалю молодежи и студентов, проведение которого было запланировано на 1957 год. 25 мая 1957 годасостоялось торжественное открытие гостиницы «Украина». Признанная крупнейшей в Европе, она поражала великолепием интерьеров. Со дня открытия гостиница стала популярной у многочисленных гостей столицы и долгие годы.Гостиница Украина в Москве первоначально включала 1000 гостиничных номеров и 254 квартиры. Внешняя часть здания оформлена обелисками, вазами из снопов пшеницы, декоративными стенками из пятиконечных звезд. Для интерьера гостиницы также характерно пышное декоративное оформление мрамором и живописными плафонами. Гостиница Украина высотой 206 метров со шпилем, состоит из трех частей. Центральная часть гостиницы включает 34 этажа.Гостиница расположена в важном, с точки зрения градостроительной планировки, месте у Дорогомиловской излучины Москвы-реки на набережной Тараса Шевченко. Здание возводилось еще до сооружения Калининский мост  и активного развития прилегающей части Кутузовского проспекта. Высотка должна была стать вертикалью, отмечающей начало только заложенного Кутузовского проспекта. Гостиница «Украина» в Москве стоит на пересечении двух крупнейших столичных магистралей Калининского проспекта и Кутузовского проспекта, своим фасадом сооружение обращено к Москве-реке и центру города.
Прикрепления: 7926342.jpg (340.5 Kb)


Орлов Г. В.
 
Форум СССР » ВЫСОТКИ - СССР » Сталинские высотки в Москве » Гостиница Украина и ЖД - Высотка на Кутузовском проспекте (История строительства высотки гостиница Украина и Жилого дом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

1

© 2017-2024 ussr-cccp.moy.su 

Использование материалов разрешено только при условии указания источника: прямой гипертекстовой ссылки (при публикации в Интернете), не запрещенной к индексированию в поисковых системах ЯндексGoogle
 
Администрация и владельцы форума не несут ответственности за содержание материалов пользователей