СССРФлаг СССРДружба народов СССРРеспублики СССРГерб СССРСССРГерб СССРГимн СССРМедали СССРОрдена СССРРубли СССР
СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК
Граждане СССР

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум СССР » ВЫСОТКИ - СССР » Сталинские высотки в Москве » Гостиница Ленинградская - Высотка на Каланчёвской площади (История строительства высотки гостиница "Ленинградская")
Гостиница Ленинградская - Высотка на Каланчёвской площади
soviet-union-ussrДата: Четверг, 16.02.2017, 19:28 | Сообщение # 1
ГенСек
Группа: Администраторы
Сообщений: 227
Репутация: 100
Статус: Offline
История строительства высотки гостиница 'Ленинградская' (Полное описание)

Про гостиницу «Ленинградская» говорят, что это самая маленькая высотка с самым роскошным интерьером. Под зданием, кстати, протекают две речки, поэтому при строительстве использовалась технология вибронабивки свай — на тот момент новаторский вид строительства. Среди сталинских высоток гостиница «Ленинградская» самая маленькая — всего 17 этажей и 136 метров высоты.Интересен тот факт, что на момент закладки зданий собственно проектов еще не было, поэтому строительство началось только спустя два года. Гостиница Ленинградская и ее «сестры» возводились параллельно с проектированием, порою корректировки в проект вносились непосредственно на стройплощадке.Летом 1949 план строительства был опубликован в СМИ, однако в него то и дело вносились изменения.
Например, шпиль, который венчал строение Ленинградской и высоток, – результат вмешательства Сталина, который посчитал удачным решением создание шпилей с пятиконечными звездами на крышах высоток.


Прикрепления: 1071694.jpg (229.7 Kb)


Орлов Г. В.
 
Форум СССР » ВЫСОТКИ - СССР » Сталинские высотки в Москве » Гостиница Ленинградская - Высотка на Каланчёвской площади (История строительства высотки гостиница "Ленинградская")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

1

© 2017-2024 ussr-cccp.moy.su 

Использование материалов разрешено только при условии указания источника: прямой гипертекстовой ссылки (при публикации в Интернете), не запрещенной к индексированию в поисковых системах ЯндексGoogle
 
Администрация и владельцы форума не несут ответственности за содержание материалов пользователей