СССРФлаг СССРДружба народов СССРРеспублики СССРГерб СССРСССРГерб СССРГимн СССРМедали СССРОрдена СССРРубли СССР
СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК
Граждане СССР

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум СССР » ВЫСОТКИ - СССР » Сталинские высотки в Москве » АЖЗ - Высотка на Лермонтовской (История строительства высотки АЖЗ на Лермонтовской)
АЖЗ - Высотка на Лермонтовской
soviet-union-ussrДата: Четверг, 16.02.2017, 18:58 | Сообщение # 1
ГенСек
Группа: Администраторы
Сообщений: 227
Репутация: 100
Статус: Offline
История строительства высотки АЖЗ на Лермонтовской (Полное описание)

При строительстве основания высотного здания на Лермонтовской площади был применен прием, не имевший аналогов по технической смелости и инженерному искусству. Дело в том, что дом высотой 138 метров строили одновременно со станцией метро Лермонтовская. Год окончания строительства 1952 год.
Как и все остальные сталинские высотки, Высотное здание на площади Лермонтовская было построено в середине двадцатого века. Местом строительства, по приказу руководства государства, было выбрано самую высокую точку Садового кольца. Это было сделано для того, чтобы высотку можно было видеть почти из любой точки Москвы, а из нее самой открывались потрясающей красоты пейзажи. Главными архитекторами здания были талантливые А.Душкин и Б.Мезенцев, именно под их руководством на площади Лермонтовская был построен необыкновенной красоты здание высотой более чем 138 метров в 1952 году.


Прикрепления: 9514223.jpg (275.8 Kb)


Орлов Г. В.
 
Форум СССР » ВЫСОТКИ - СССР » Сталинские высотки в Москве » АЖЗ - Высотка на Лермонтовской (История строительства высотки АЖЗ на Лермонтовской)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

1

© 2017-2024 ussr-cccp.moy.su 

Использование материалов разрешено только при условии указания источника: прямой гипертекстовой ссылки (при публикации в Интернете), не запрещенной к индексированию в поисковых системах ЯндексGoogle
 
Администрация и владельцы форума не несут ответственности за содержание материалов пользователей